Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу развестись с мужем

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребенок 2 года, муж злоупотребляет алкоголем, меня интересует какие документы понадобятся для развода, и куда подавать заявление если у нас ребенок? муж прописан в Ленинском районе Омска а мы ребенком в Кировском районе, муж на развод не согласен, возможно ли развестись без его согласия, только на основании моего заявления?

24 Марта 2014, 15:12, вопрос №405535 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В Вашем случае Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются мировым судьей. К исковому заявлению Вам необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины (через Сбербанк). Расторжение брака возможно и без согласия ответчика (Вашего супруга): Статья 22. Семейного кодекса РФ
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    24 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats