8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать обмена на новый ноутбук или возврата денег?

Здравствуйте. Купили ноутбук 20.04.23г. Перестала работать камера. Сдали ноутбук в магазин на проверку. Сегодня позвонили и сказали, что требуется ремонт камеры. Отказали мне в обмене ноутбука, якобы поломка несущественная. Могу ли я требовать обмена на новый ноутбук или возврата денег?

, Альбина, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на: 

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег. 

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение. 

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого. 

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день!
В связи с тем, что ноутбук является технически сложным товаром, то вернуть за него полную стоимость или обменять на такой же у продавца, монжо только в течении 15 дней со дня передачи товара потребителю, согласно п. 1 ст. 18 Закону  РФ «О защите прав потребителя».  Если данный срок будет пропущен, то вы сможете претендовать лишь на ремонт ноутбука или соразмерное уменьшение его цены.
Однако, если продавец нарушит сроки устранения недостатков товара, то Вы имеете право, на расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств или замены товара.
Сроки устранения недостатков обычно устанавливаются в письменной форме между покупателем и продавцом и они не могут превышать 45 дней. Если же сроки не письменно не установлены, то недостатки должны быть устранены в минимальный срок, согласно ст. 20 Закона  РФ «О защите прав потребителя».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Коснётся ли меня новый закон по возврату в/у который вступает с 1 апреля 2024 года?
Срок лишения за вождение в нетрезвом виде вышел в октябре 2023 года! Коснётся ли меня новый закон по возврату в/у который вступает с 1 апреля 2024 года?
, вопрос №4054127, Иван, г. Иркутск
Уголовное право
Забрали новый кредитный авоомобиль, могу ли я рассчитывать президенту о помиловании?
Здравствуйте! Осудили по 264 ст.забрали новый кредитный авоомобиль ,могу ли я рассчитывать президенту о помиловании ?
, вопрос №4053837, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Или будут удерживать только с новый работы или пенсии?
Здравствуйте...Я действующий сотрудник полиции..Собираюсь выйти на пенсию по достижению выслуге лет..И работать дальше на гражданской работе... Вопрос: будут ли удерживать алименты с пенсии МВД и с новый работы тоже??или будут удерживать только с новый работы или пенсии???
, вопрос №4052460, Артур, г. Реутов
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего
Ребёнок учится коррекционном классе, весь класс обучается по программе 7.2. Повторно отправили на ПМПК потому что ребёнок сидит ничего не делает пишет очень медленно занимается своими делами, сказали нужен тьютор. Заключение по МПК написано: подбор и адаптация педагогических средств индивидуализация образовательного процесса. Тьтора нам дали, но по итогу из семи с небольшим недель обучения мы были с тьютером от силы 2 недели сначала она болела, потом заболел педагог класса, его замещала тьютор, всё это время ребёнок находился один, без тьютора. Как итог контрольную мы написали за четверть по русскому по математике на два, не усвоение материала. Диагноз у нас стоит эпилепсия но приступы хорошо купируются медикаментозно то есть инвалидности у нас нет, сдвг ещё у нас нарушение эмоциональной сферы, интеллектуальных нарушений у нас нет. Дома ребёнок вполне справляется с работой самостоятельно при условии если рядом находится взрослый. В классе контрольные писала вместе со всеми но как она объясняет ей мешает шум, шушуканье, то есть она не может сконцентрироваться, сосредоточиться и как итог вот такое написание контрольных. Исходя из всего выше сказанного, у меня вопрос: могу ли я просить написание программу 7.2 конкретно под моего ребёнка с учётом её психофизических особенностей и возможностей, то есть где-то возможно контрольные отдельно писать, но опять же когда рядом сидит взрослый направляет помогает, то есть возвращает её внимание к задачам или всё-таки это программа пишется на весь класс и не учитывается индивидуальные особенности конкретного ученика, и какой документ требовать от школы что бы понимать, какие обязанности тьютора, сколько по времени она должна находится с моим ребенком в день и на каких предметах, должна ли она заменять педагога, оставляя ребенка одного, если она болеет сама должен ли ее кто то замещать. Если можно ссылки на нормативные акты.
, вопрос №4051800, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.03.2024