Можно ли брать ипотеку сироте после получения квартиры от государства?

Сирота получает квартиру, можно ли после получения квартиры брать ипотеку? Не щаберут ли ту квартиру, которую выдало государство?

, Екатерина, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.

Да, Вы можете оформить ипотеку. Однако в силу ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» договор найма в этом случае повторно оформлен уже не будет.

С уважением Андрей Макаров