Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравтвуйте!Можем ли мы использовать материнский капитал на покупку дачного дома с участком у близких родственников ? И до исполнения ребёнку 3-х лет ?

24 Марта 2014, 14:41, вопрос №405491 Сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Федеральным законом установлено, что  материнский капитал разрешено тратить на «приобретение или строительство жилого помещения».Согласно ч

    .1 ст.16 ЖК РФ к «жилым помещениям» относятся: жилой дом или часть, квартира или ее часть, комната.

    Таким образом, если дача является жилым домом, то маткапитал на нее потратить можно.

    Согласно ч. 2. ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    ч.6.1 ст.7

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией

    Следовательно, если дача будет являться жилым домом, то приобрести раньше исполнения ребенка 3 лет нельзя, а только для погашения ипотеки.

    24 Марта 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats