Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Право на обязательную долю

Помогите срочно разобраться!

У меня скончался отец у которого я была на иждивении ( я инвалид с детства), но жила отдельно (снимали квартиру). Он оставил завещание (9 млн руб) на мою мачеху и младшего брата. Я хочу подать иск в суд о признании меня наследницей и передаче третьей части всего имущества отца по ст.1149 ГК РФ. На какую долю в наследстве я могу претендовать?

24 Марта 2014, 14:36, вопрос №405484 Алина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черепанов Эдуард

    Размер Обязательной доли исчисляется нотариусом. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

    Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    24 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats