Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?

жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?

, сергей, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекуном можно стать, если ребенок без попечения родителей. Мать и отец родительских прав не лишены, не ограничены в правах (ст. 121, 145 СК РФ).

Учитывают мнение ребенка. Если ребенку 10 лет и больше, нужно его согласие (ст. 145 СК РФ)

С уважением,