Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления

Подавали исковое заявление в суд. Потом приостановили дело из-за ошибок - исправили. Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть)

Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления. Вопрос: к жалобе нужно прикладывать оба исковых заявлений (первоначальное и исправленное) или только исправленное?

, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Частная жалоба на определение суда подается в порядке ст.333 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Обязательного перечня документа необходимого для приложения к частной жалобе в действующем законодательстве не имеется. Но к жалобе следует приложить обязательно: копию жалобы, копию обжалуемого определения суда, и иные документы в подтверждение аргументов указанных в жалобе. Таким образом, если в самой жалобе Вы упоминаете исковое заявление поданное первоначальное и исправленное, то их приложить следует обязательно.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

Как понимаю, изначально Ваше исковое заявление было оставлено без движения и Вам был предоставлен срок для устранения нарушений в порядке статьи 136 ГПК РФ.

Далее Вы предоставили скорректированный иск, но в итоге судья возвратил его, так как нарушения не были устранены в установленный срок.

В данном случае, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению Вас в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем де основаниям, если Вы верно укажите цену иска, исходя из положений статьи 91 ГПК РФ.

Если настроены на подачу частной жалобы, что значительно увеличивает сроки, то к частной жалобе приложите два исковых заявления- первоначальное и исправленное.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Во избежание дополнительных вопросов при рассмотрении частной жалобы, считаю что необходимо прикладывать оба исковых заявления.