Можно ли работать с16лет в лагерях, вожатым либо помощником вожатого

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно действующему законодательству, с 16 лет можно работать вожатым в лагере, но под руководством взрослого. В некоторых случаях нужна подготовка. В соответствии с некоторыми требованиям необходимо для работы в качестве вожатого в лагере необходимо, чтобы работник имел общее образование и профессиональную подготовку в области образования, в том числе для работы с детьми. Таким образом, для работы в лагере вожатым с 16 лет необходимо иметь соответствующее образование и подготовку. Все зависеть будет от лагеря и требований в Вашем конкретном случае. Данные правоотношения регулирует: статья 20 Трудового кодекса РФ «Возрастные ограничения для приема на работу», статья 191 Трудового кодекса РФ «Воспитательная работа в организациях для детей и подростков», статья 338 Трудового кодекса РФ «Требования к квалификации работников».