Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!

, Констнатин,
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. По большому счёту тот отказ который Вас попросили подписать не законен. Однако Вы имели право отказаться от своей доли, по собственному волитзьявлению, что де юре и было сделано.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Попробуйте обратиться в прокуратуру на действия админимтрациии. Вообще вам можно попробовать в судебном порядке решить вопрос о незаконном отказе от жилого помещения. Возможно придется судиться с мамой.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Хорошо бы увидеть текст договора, текст отказа и текст письма администрации (персональные данные можно закрыть).

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно, кто вас с сестрой заставил писать отказ. Отказ писать никто не вправе заставить. Но вы это сделала. Администрация права. Вам следует поначалу и в самом деле обратиться в прокуратуру. А в дальнейшем добиваться опротестования вашего отказа, как введение вас в заблуждение.

Здесь будет важно составить правильный иск в суд к ответчику, к тому, кто вас вынудил написать отказ.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

добрый день, это незаконно попробуйте обратиться в надзорные органы и в органы соцстрахования чтобы вам временное жилье дали

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, однако, я могу дать вам некоторые общие рекомендации.

Во-первых, администрация не имеет права требовать от вас подписать отказ от доли в квартире. Вы имеете право на свою долю в квартире, и администрация должна предоставить вам альтернативное жилье или выплатить компенсацию за вашу долю.

Во-вторых, вы можете обратиться в местный орган управления жилищным фондом или в администрацию вашего населенного пункта, чтобы получить информацию о возможности получения временного жилья или компенсации за вашу долю в квартире.

В-третьих, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В суде вы можете требовать от администрации предоставить вам альтернативное жилье или выплатить компенсацию за вашу долю в квартире.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.