Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?

Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александра. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года.

В Вашем случае все зависит от того что просили у суда, восстанавливали ли сроки, если признать фактическое принятие наследства, то срок владения должен исчисляться с момента открытия наследства; если восстанавливали срок для принятия, то с 2018года.

С уважением Анастасия.