8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может лучше отказаться от приобретения авто?

Здравствуйте! Я покупаю автомобиль с пробегом у физического лица. Стала проверять историю авто и увидела на сайте федресурс, что он находится в лизинге, срок которого истекает через несколько месяцев, при этом авто меняет уже четвертого собственника физлицо. Схема такая:

Юр лицо- 8 мес

Физлицо- 1день

Физлицо- 10 мес

Автосалон- ?

Физлицо-1год

Я связалась с лизингодателем и выяснила, что лизинг закрыт, и изменения внесли на сайт федресурс. И там же я нахожу, что несколько дней назад Юр лицо объявило о намерении обратится в суд с заявлением о банкротстве, при этом еще не прошло трех лет, после продажи машины первому физлицу. Какой риск попасть автомобилю в конкурсную массу? Или после нескольких перепродаж между физ лицам изъятия имущества не последует? Может лучше отказаться от приобретения авто?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Думаю, не стоит рисковать.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ   «О несостоятельности (банкротстве)» 

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признанаарбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов 

Как я понимаю, три года с продажи авто ООО еще не прошло, есть риск признания недействительными всех сделок с авто.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Пожалуй воздержусь от сделки.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юлия!

Наличие записей о финансовой аренде (лизинге) на «Федресурсе» -  момент не последний, но не самый важный, то есть — это еще не все. Теперь Вам нужно посмотреть информацию по этому автомобилю — в общедоступных сведениях реестра залогов движимого имущества ФНП, так как лизинговый автомобиль проходит, как правило, процедуру подачи уведомления о залоге — в этот реестр.

То есть, нужно узнать актуальность уведомления о залоге (какое уведомление сейчас актуально: о возникновении, об изменении или о прекращении залога).

Как проверять и где -  знаете или подсказать?...

После проверки онлайн по реестру, нужно решить: запрашивать у нотариуса «живую» Выписку из реестра или не имеет смысл этого делать.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! На данный момент в реестре уведомлений о залогедвижимого имущества информации по данному автомобилю не найдено, но это не является однозначным признаком отсутствия залога. Во избежание проблем, склоняюсь к отмене сделки.
Во избежание проблем, склоняюсь к отмене сделки.

 Да, сделка, в любом случае, — рискованна. К тому же, еще намечается и банкротство одного из предыдущих собственников авто. В банкротстве. будут проверяться все сделки банкрота, по отчуждению имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи
Купил авто по договору купли-продаже. Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи. Другой уже оформил все на себя , денег с продажи нет. Что делать ?????
, вопрос №4051389, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с мужем перестали жить с июня 2023 года, в июле он разбил авто, расторжение брака было в октябре 2023
Здравствуйте,с мужем перестали жить с июня 2023 года, в июле он разбил авто , расторжение брака было в октябре 2023 года, так как соглашение было мужем нарушено ,через суд решила разделить авто ,стоит сейчас на штраф стоянке, уточните авто можно поделить по стоимости целого,так как я об аварии не знала,не жила с ним?
, вопрос №4051188, Ксения, г. Уфа
Защита прав потребителей
Из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен
Здравствуйте. Проблема с интернет покупкой. Купили дистанционно смартфон. Курьер привез, упаковка была запечатана. То есть, вскрыв упаковку мы нарушили товарный вид. Но по факту тестирования, оказалось что нас не удовлетворяет качество фотографий. Для не дешёвого смартфона, оно плохое... И по идее, по закону, т.к. из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен. Как быть? Я вижу противоречия в законе...
, вопрос №4051069, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте ФССП наложили ограничия спустя полгода после покупки авто, ограничения на старого владельца
Здравствуйте ФССП наложили ограничия спустя полгода после покупки авто, ограничения на старого владельца
, вопрос №4050799, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли приобретать такой автомобиль и как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем авто не забрали
Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль на Авито. Приобрел автотеку, а там указано, что по данному авто уже достаточно долго идут споры в арбитражном суде А05-2433/2020. При этом запретов на регистрацию никаких нет. Можно ли приобретать такой автомобиль и как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем авто не забрали. Цена на автомобиль более чем интересная
, вопрос №4050755, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024