У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж

Здравствуйте! У свекра со свекровью была покупка квартиры, свекр умер в 2019 году, вступил в наследство сын(муж) свекровь и муж стали равными наследниками, квартиру мы продали в 2023 году, сейчас налоговая требует оплатить налог! Какой? Если квартира продана по наследству, срок выдержан, с даты смерти же считается.

Уточнение от клиента
Свекр умер в августе 2019, квартира продана 8.02.2023
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для свекрови срок считается с момента покупки в браке. Для сына — со дня смерти отца.

Налог не должен возникать. Это ошибка.

Вы можете подать письменные пояснения в налоговую инспекцию.