Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО

Здравствуйте. Ситуация такова, двоюродный брат погиб на СВО, на момент подписания контакта он жил в городе Тюмень, как и всю свою жизнь, за исключением нескольких лет до пандемии короновируса, затем вернулся обратно, отец его живем в другом регионе, но готов приехать сюда, чтобы вступить в наследство. Вопрос вот в чем, у брата не было своего жилья, он жил по договору аренды, конечно, его никто не заверял. Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО. Прописка имеется, но этот дом давно снесен. Что делать в таком случае?

, Полина Лисина, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина!

Наследнику надо обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п.п. 9, п. 2, ст. 264 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Полина Лисина
Клиент, г. Тюмень
Не совсем понятно для чего

Вы же сами пишите, что

Нотариусу нужен документ, подтверждающий, что он жил тут до отправления на СВО.

У вас такого документа нет, поэтому устанавливается факт в судебном порядке. В противном случае нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство