8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж

Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Собираюсь подать исковое заявление об оспаривании, исключении, установлении отцовства. И еще вопрос при оспаривании, как я могу указать ответчика, если человек умер. Он будет ненадлежащим ответчиком.
, Оюун, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам решать. Вы вправе подать на назначение пенсии и на ребенка и на себя если не работаете на данный момент. Пенсия вам как супруге будет выплачиваться до 14 лет ребенка. 

Отец ребенка вправе поставить вопрос о своем отцовстве в судебном порядке, если вы против этого. Если не будет ставить такой вопрос то все так и останется. 

Вы вправе ставить вопрос об оспаривании отцовства и одновременно об установлении отцовства. Ответчиком конечно умершего не пишут. 

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Если через суд установите отцовство другого мужчины, то пенсию с ребенка снимут.  Вряд ли пенсионные органы будут заниматься взысканием заплаченной пенсии за прошлое время. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт
Добрый вечер. Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт. При замене я написала заявление, чтобы мне вписали ребёнка в паспорт, но этого не сделали. Почему и что делать?
, вопрос №4051705, Татьяна Свищ, Луганск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, развелась с мужем, но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка?
Здравствуйте, развелась с мужем , но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка ?
, вопрос №4051176, Агнесса, г. Москва
Недвижимость
Можно ли переписать свою долю в квартире на своего ребёнка?
Можно ли переписать свою долю в квартире на своего ребёнка? Квартира была куплина в ипотеку и с супругой в равных долях!
, вопрос №4050593, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста меня родители мужа гробят я каждый день в истерике, у меня ребёнок 8 месячный Я хочу уйти к своим родителям жить но боюсь что они заберут ребёнка у меня Как мне быть?
Здравствуйте скажите пожалуйста меня родители мужа гробят я каждый день в истерике , у меня ребёнок 8 месячный Я хочу уйти к своим родителям жить но боюсь что они заберут ребёнка у меня Как мне быть ?
, вопрос №4050136, Валерия, г. Москва
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.03.2024