Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж

Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.

Уточнение от клиента
Собираюсь подать исковое заявление об оспаривании, исключении, установлении отцовства. И еще вопрос при оспаривании, как я могу указать ответчика, если человек умер. Он будет ненадлежащим ответчиком.
, Оюун, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам решать. Вы вправе подать на назначение пенсии и на ребенка и на себя если не работаете на данный момент. Пенсия вам как супруге будет выплачиваться до 14 лет ребенка.

Отец ребенка вправе поставить вопрос о своем отцовстве в судебном порядке, если вы против этого. Если не будет ставить такой вопрос то все так и останется.

Вы вправе ставить вопрос об оспаривании отцовства и одновременно об установлении отцовства. Ответчиком конечно умершего не пишут.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Если через суд установите отцовство другого мужчины, то пенсию с ребенка снимут.  Вряд ли пенсионные органы будут заниматься взысканием заплаченной пенсии за прошлое время.