Прописка и наследство

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Сын от первого брака прописан у бабушки, где и его отец тоже прописан. Ребенок живет с матерью, а на выходных и каникулах - по месту прописки (11 лет). Какие права возникают у ребенка на дом в связи с пропиской? И в случае выписки отца имеет ли право несовершеннолетний ребенок быть прописан не по адресу одного из родителей?

, Евгений Зозуля, г. Краснодар
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, имеет права на ее часть, если эта часть является собственностью родителей, по закону, предусматривающему права ребенка на имущество родителей.

По российскому законодательству ребенок должен проживать по месту прописки одного из родителей. А поскольку отец выписался, то место жительство ребенка будет определяться по месту жительства одного или обоих его родителей, в настоящее время ни отец, ни мать в квартире не зарегистрированы.

С уважением, Ирина Стратулат.