Здравствуйте Нотариус приостановил наследственное дело буквально

Здравствуйте! Нотариус приостановил наследственное дело буквально за пару дней перед тем как я должен был официально вступить в наследство, т.к. второй наследник собрался подавать в суд (он не согласен с обязательной долей). Но, оказалось, что он так и не подал в суд. Что мне делать? Могу ли я требовать нотариуса возобновить наследственное дело и вступить в наследство? Если нет, то сколько мне ждать, может он никогда и не подаст в суд, он же выпивает и наркоманит... Вообще законно ли что нотариусы остановили наследственное дело? Говорили, что к ним приходил адвокат этого наследника, но в суд не подал, а лишь собирается, а вдруг он будет вечно "собираться"?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из конкретики, можно и потребовать возобновить дело, и подать в суд о признании права собственности на наследство. Но лучше сначала поговорить с нотариусом. Вообще есть разные варианты

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Вам нужно уточнить у нотариуса когда было вынесено постановление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство. Если в течение 10 дней с этой даты второй наследник в суд не обратится, то нотариус обязан выдать свидетельство.