Здравствуйте служу 22г у меня псориаз контракт закончился в 2023 Г в октябре проходил ввк они мне ставят

Здравствуйте служу 22г у меня псориаз контракт закончился в 2023 Г в октябре проходил ввк они мне ставят категорию Б и не увольняют, так и служу без контракта, болезнь протекает уже лет 20, я просто никогда не обращался лечился сам, а сейчас контракт закончился хочу уволиться как быть подскажете

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое у Вас воинское звание?

они мне ставят категорию Б

 Заключение у Вас вынесено по п. б ст. 62 Расписания болезней?

Уволить с данным заболеванием безусловно могут если заключением ВВК будет определена категория Д.

Такое заключение выносится по п. а ст. 62 Расписания болезней

Куда отнесены трудно поддающиеся лечению распространенные формы псориаза

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Отсутствие данных клинических критериев не позволяет Вас признать негодным к военной службе.

Вы говорите, что

болезнь протекает уже лет 20, я просто никогда не обращался лечился сам,

 Что скорее всего и явилось основной причиной по которой Вам не смогли определить категорию годности Д.

Тут можно попробовать обжаловать вынесенное заключение с целью изменения категории с Б на В.

Обжаловать его Вы вправе в судебном порядке путем подачи административного иска в гарнизонный суд в течении 3 месяцев с момента вынесения заключения.

а сейчас контракт закончился хочу уволиться как быть подскажете

 Контракт в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  считается продленным.

Увольнение по данному основанию возможно в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вопрос исключительности основания увольнения решается командованием, а решение об увольнении в силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп принимает Министр обороны РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку заключение ВВК действительно один год, то все что Вы можете сделать, это обжаловать его на основании п. 6 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства № 565 от 2013 года).

К сожалению основания для увольнения сейчас ограничены

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

в октябре проходил ввк

 Но к сожалению срок на обжалование Вы пропустили .

В силу ст. 219 КАС РФ он составляет 3 месяца

п. 6 Положения о ВВЭ

поправка — п. 8.

но срок пропущен

 Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.