Заявление о разводе еще не подано, но муж переоформляет машину на мать, как быть

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Во-первых, согласно п. 1, 3 ст. 38 СК РФ иск о разделе совместно нажитого имущества супругов может быть предъявлен в суд и рассмотрен по существу ДО расторжения брака.

Во-вторых, автомобиль, приобретенный в период брака, считается общим имуществом супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Об отсутствии Вашего согласия на продажу (или дарение) автомобиля Вы имеете право уведомить покупателя (или одаряемого), поскольку этот человек Вам известен.

Нужно написать ему официальное письмо и отправить его по почте, услуга называется «заказное письмо с описью вложения».

Тогда, основываясь на п. 2 ст. 35 СК РФ, Вы сможете подать иск о признании недействительной сделки купли-продажи (или дарения) автомобиля, поскольку покупатель (одаряемый) заведомо знал о Вашем несогласии.