Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов? Дом и участок.

, Дарья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одаряемый, который не является близким родственником, платит налог 13% от кадастровой стоимости (п.18.1 ст.217 НК РФ).

оплатить пошлину

О какой пошлине речь?

Если дарите имущество целиком, нотариус НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости).

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, а именно:

  • супругами;
  • родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными;
  • дедушкой, бабушкой и внуками;
  • полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

В остальных случаях одаряемый гражданин обязан уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Налоговая ставка составляет 13%, если все доходы налогоплательщика не превышают 5 000 000 руб. за налоговый период (календарный год) (п. 1 ст. 224 НК РФ).