Здравствуйте, скажите пожайлуста купил газовый счётчик, должен ли я оплачивать за замену счётчика и пломбы в частном доме?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вадим.

В силу правовых положений постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включая счетчик, возлагается на абонента (потребителя).

Согласно п.п. «б» п. 22 указанного постановления

поставщик газа обязан:

осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Замена счетчика подразумевает последующую установку пломбы после замены или ремонта, поэтому такие услуги оплачиваются.

Если мой ответ был для Вас полезным, поставьте пожалуйста +.

Всего доброго!