На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так: квартира стоила 3 млн маткапитал 375 тыс 375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к

Несколько лет назад матерью и её супругом была взята квартира в ипотеку за 3 млн рублей: туда был вложен маткапитал(375 тысяч) + вложены деньги с продажи квартиры матери. Сейчас ипотеку выплачивает супруг. Вопрос в следующем: супруг матери предлагает мне продать ему долю, так как Я живу отдельно.

На какую сумму Я могу рассчитывать, если он, "проконсультировавшись", посчитал так:

квартира стоила 3 млн

маткапитал 375 тыс

375 тыс делим на 4 члена семьи - выходит по 95 тыс, но т.к. квартиры подорожали вдвое, то доля моя и брата 95*2=190 тыс.

, Анжела, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос нужно учесть несколько факторов:

1. Определение стоимости доли в квартире: Если квартира была взята в ипотеку за 3 млн рублей, а затем в нее были вложены средства из продажи квартиры матери и маткапитала, то необходимо учесть общую стоимость квартиры после вложения денег.

2. Определение доли каждого члена семьи: Если в семье 4 члена, то каждая доля равна общей стоимости квартиры, поделенной на количество членов семьи.

3. Учет повышения стоимости квартиры: Если квартира подорожала вдвое, то нужно учесть это повышение стоимости при расчете доли.

Окончательный расчет будет выглядеть следующим образом:

1. Общая стоимость квартиры после вложения средств матерью и маткапитала: 3 млн + 375 тыс = 3,375 млн рублей.

2. Доля каждого члена семьи (до учета повышения стоимости квартиры): 3,375 млн / 4 = 843,750 тыс рублей.

3. Учет повышения стоимости квартиры: 843,750 * 2 = 1,687,500 тыс рублей.

Таким образом, ваша доля в квартире может быть рассчитана как 1,687,500 тыс рублей. Однако, для получения точного ответа и оценки стоимости вашей доли лучше обратиться к профессиональному оценщику недвижимости.