8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы

Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы. Дети проживают со мной. Противоречит ли это законом? Если да, то какая статья? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст. 35 ГПК РФ «Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

А согласно ст. 137 ГПК  РФ „Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска“

То есть ваш муж вполне имеет право подавать встречное исковое заявление.

В вашем случае суд будет учитывать финансовое состояние вашего бывшего мужа. Если алименты в процентном удержании выше чем в той денежной сумме, что предлагает ответчик и если он не приведет доводов, почему именно так, он хочет платить алименты, то думаю решение будет в пользу ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописана с детьми в квартире после очередных скандалов ушла на съемное жилье но бывший супруг не даёт забрать вещи
Прописана с детьми в квартире после очередных скандалов ушла на съемное жилье но бывший супруг не даёт забрать вещи!что делать?
, вопрос №4051703, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Бывшая супруга требует элементы во время межвахты
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. Он работает вахтовым методом и бывает, что его не вызывают 3-4 месяца. Бывшая супруга требует элементы во время межвахты. Что об этом говорит закон?
, вопрос №4051547, Анастасия, г. Омск
Семейное право
Как у меня будут высчитывать алименты и какая сумма?
Здравствуйте.хочу стать самостоятельным,но у меня долг по алиментам. Как у меня будут высчитывать алименты и какая сумма?
, вопрос №4051300, Виктор, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу
Добрый день. Помогите пожалуйста. Бывший супруг, просит у меня, что б оформить нашего сына, какому то родственнику опекуном или помощником по уходу. Официально. Вопрос:законно ли это? И что это вообще за опека? Сыну 14 лет.
, вопрос №4051269, Юля Птичкина, г. Тверь
Побои
И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я 24.01.24 г написала заявление в полицию о побоях бывшим мужем. Но потом подумав о последствиях этого заявления я решила через 9 дней забрать его. Но вот на днях мне пришло письмо, что по результатам проверки вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст . 6.1.1 Помогите понять, почему даже после того как я забрала заявление, его всё равно рассмотрели? И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона.
, вопрос №4050951, Екатерина, г. Псков
Дата обновления страницы 20.03.2024