Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы

Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы. Дети проживают со мной. Противоречит ли это законом? Если да, то какая статья? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст. 35 ГПК РФ «Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

А согласно ст. 137 ГПК  РФ „Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска“

То есть ваш муж вполне имеет право подавать встречное исковое заявление.

В вашем случае суд будет учитывать финансовое состояние вашего бывшего мужа. Если алименты в процентном удержании выше чем в той денежной сумме, что предлагает ответчик и если он не приведет доводов, почему именно так, он хочет платить алименты, то думаю решение будет в пользу ребенка.