Подскажите пожалуйста это может являться уважительной причиной в ХОДОТАЙСТВЕ по переносу предварительного слушания?

Здравствуйте!

Моя супруга подала иск международный суд на развод. У нас двое детей и есть совместное имущество, в иске указано, что спора по разделению имущества и с кем останутся дети нет.

Мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ от судьи о назначении предварительного слушания на 25.03.2024 года, но к сожалению 24.03.2024 уезжаю с ребенком в отпуск в Москву. Запланировано это было ранее подачи заявления в суд и приобретены билеты. Подскажите пожалуйста это может являться уважительной причиной в ХОДОТАЙСТВЕ по переносу предварительного слушания?

, Роман, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман

На мой взгляд нет вам нужно нанимать представителя.

Согласно п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 435-О-О уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным, вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.
Значит, причина может быть любой, при этом уважительной ее может признать только суд.
Например, в п. 49 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019, рассмотрена такая ситуация: участник процесса находился на стационарном лечении, что исключало его явку в судебное заседание. О невозможности участия в судебном заседании по причине нахождения на стационарном лечении и просьбе перенести заседание на более поздний срок он заявил в суд заблаговременно. При таких данных у суда имелись все основания признать причину неявки в суд уважительной.

Роман надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.