Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я временно не работаю, на меня бывшая жена подала на алименты, пристав говорит что я должен платить 25 % от средней зарплаты по России, а средний заработок по РФ составляет 100000 тыс руб. При этом я плачу алименты и на второго ребёнка другой жене. Это правильно?

, Руслан, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан

В данном случае она может изменить исковые требования и взыскать как в виде процентов так и в виде твёрдой сумы. В данном случае нужно руководствоваться ст 83 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

как например в решении Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2019 по делу N 33-37707/2019

Разрешая требования М. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями закона, учитывая, что ответчик Д.С. имеет постоянное место работы и постоянный ежемесячный доход в размере 19 500 рублей, принимая во внимание необходимость сохранения несовершеннолетним детям прежнего уровня их материального обеспечения, пришел к правильному выводу, что имеются основания, предусмотренные ч. 1 ст. 83 СК РФ, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в долях.

Так же в данном случае нужно руководствоваться п 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56  в нём указывается, что  при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Руслан надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.