Можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт

можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт

, Алексей, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Решение об избрании председателя принимается общим собранием членов СНТ. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей.

Председатель избирается из числа членов СНТ тайным или открытым голосованием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет (ч. 1, 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются проектом межевания территории.

Указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности или, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 4.1, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Членом СНТ может гарантированно стать только тот из супругов, кто фигурирует в выписке из ЕГРН.

Для того, чтоб стать членом СНТ (а в дальнейшем и председателем) необходимо либо выделить долю на земельный участок (стать полноценным собственником). Как вариант еще можно заключить договор аренды на участок, находящийся в границах СНТ.