8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт

можетли супруг или супруга имея в общей собственности участок в снт но не является собственником быть председателем снт

, Алексей, г. Москва
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Решение об избрании председателя принимается общим собранием членов СНТ. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей.

Председатель избирается из числа членов СНТ тайным или открытым голосованием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет (ч. 1, 5 ст. 16, п. 2 ч. 1, ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются проектом межевания территории.

Указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности или, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 4.1, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Членом СНТ может гарантированно стать только тот из супругов, кто фигурирует в выписке из ЕГРН.

Для того, чтоб стать членом СНТ (а в дальнейшем и председателем) необходимо либо выделить долю на земельный участок (стать полноценным собственником). Как вариант еще можно заключить договор аренды на участок, находящийся в границах СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Не будет ли последствий для предыдущего председателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если подаётся иск об отмене решения общего собрания, на котором выбрали нынешнего председателя, а также признания дальнейших его действий ничтожными, иск подаётся на предыдущего председателя (подписывал протокол в качестве председателя) или на нынешнего? Голосование было проведено с нарушениями. Не будет ли последствий для предыдущего председателя?
, вопрос №4052088, Ольга Профатилова, г. Красноярск
Недвижимость
Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия. Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ? Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
, вопрос №4051479, Татьяна, г. Владивосток
Недвижимость
У моей подруги фссп арестовали банковские лицевые счета, по причине якобы неуплаченного долга по жкх, в квартире, в которой она якобы является собственником, в городе изобильный
Здравствуйте. У моей подруги фссп арестовали банковские лицевые счета, по причине якобы неуплаченного долга по жкх, в квартире , в которой она якобы является собственником, в городе изобильный. Она в этом городе никогда не была и никакой собственности не имеет. Помогите , что делать.
, вопрос №4050905, Валерий, г. Владикавказ
Земельное право
От нас потребовали предоставить документы, подтверждающие что на выкупаемом земельном участке мы планируем строить
В собственности имеется жилой дом и земельный участок под ним, все права зарегистрированы. Рядом имеется свободный земельный участок около двух соток находящийся в муниципальной собственности. Подали заявление в КУИ на выкуп этого зем.участка. От нас потребовали предоставить документы, подтверждающие что на выкупаемом земельном участке мы планируем строить. Но мы на данном земельном участке ничего строить не планируем, а зем.участок выкупается для хозяйственных нужд. Каким документом можно подтвердить, что на выкупаемом земельном участке ничего строится не будет и какая-либо стройка не планируется?
, вопрос №4050847, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Может ли депутат собрания депутатов сельского поселения на не постоянной основе быть председателем уик на выборах президента РФ
Может ли депутат собрания депутатов сельского поселения на не постоянной основе быть председателем уик на выборах президента РФ
, вопрос №4050556, Валерий, г. Владивосток