Как можно сделать без судебных разбирательств

Здравствуйте!

По завещанию бабушки (2017) наследником дома и участка является внучка. Так как дядя (сын бабушки) вступил в пенсионный возраст, автоматически наследует 25% имущества. Он (сын) заявляет о своих правах, но не вступает в наследство до настоящего времени. Теперь хочет отдать свою долю (1/4) наследнице по завещанию ( или продать). Как можно сделать без судебных разбирательств. Имеет ли право наследник по завещанию сам вступить в оставшуюся долю, если второй дольшик написал заявление, но не вступил в наследство? Спасибо.

, Оксана, г. Петрозаводск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Оксана

Если наследник подал заявление о вступлении в наследство, то он принял наследство даже если не оформил это до конца. Суд для получения свидетельства о праве на наследство в данном случае не нужен.

Поэтому сейчас только вступать ему в наследство и потом дарить (но тогда ваша дочь должна будет заплатить налог от стоимости подаренной доли) или продавать. Так как сделка будет с долей, то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое, поняла.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Поскольку по правилам Гражданского Кодекса РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается, а наследство он по сути принял, подав заявление об этом, то следует ему оформить свои права на наследство и потом распоряжаться своим (уже) имуществом в общем порядке гражданского законодательства, это можно будет сделать и без суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск
Большое спасибо за ответ!