Бывший муж против выделить долю дочери

Здравствуйте! Дочери 19 лет. Ей не выделена доля в доме. В этом доме мы прожили 16 лет. До сих пор прописаны. По 1/2 доли у нас с бывшим мужем. Мы разведены 2 года. Что делать? Бывший муж против выделить долю дочери.

, Олеся, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете осуществить так называемое в цивилистической доктрине «расщепление» своей доли, выделив из нее, например, ту же 1/4, закрепив в своей собственности оставшуюся 1/4 доли в праве собственности. А «выделенную» долю подарить своей дочери без механизма реализации преимущественного права покупки. В этой ситуации совершеннолетняя дочь, как вновь появившийся сособственник точно так же сможет как фактически поселиться теперь уже в своем жилом помещении (если есть комната, соответствующая доле в праве), так и зарегистрироваться в нем.

Иного механизма в данной ситуации лично я, к сожалению, не вижу.