8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж против выделить долю дочери

Здравствуйте! Дочери 19 лет. Ей не выделена доля в доме. В этом доме мы прожили 16 лет. До сих пор прописаны. По 1/2 доли у нас с бывшим мужем. Мы разведены 2 года. Что делать? Бывший муж против выделить долю дочери.

, Олеся, г. Москва
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете осуществить так называемое в цивилистической доктрине «расщепление» своей доли, выделив из нее, например, ту же 1/4, закрепив в своей собственности оставшуюся 1/4 доли в праве собственности. А «выделенную» долю подарить своей дочери без механизма реализации преимущественного права покупки. В этой ситуации совершеннолетняя дочь, как вновь появившийся сособственник точно так же сможет как фактически поселиться теперь уже в своем жилом помещении (если есть комната, соответствующая доле в праве), так и зарегистрироваться в нем.

Иного механизма в данной ситуации лично я, к сожалению, не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
Как ему выделить долю, чтобы в будущем между детьми все было хорошо, без ссор
Здравствуйте, напишите пожалуйста. У нас дом в собственности на троих в равных долях. Это мама и двое детей. Родился третий ребенок. Как ему выделить долю, чтобы в будущем между детьми все было хорошо, без ссор. Спасибо.
, вопрос №4049779, Дарья, г. Москва
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Семейное право
Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотек до брака 47.2 кв.м. После уже в бракебыл вложен материнской капитал в размере 453026т.р. Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала.
, вопрос №4049287, Татьяна, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.03.2024