Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Полиция не приехала по вызову

Кратко историю потом быстро вопрос!

Нас подрезала машина, меня избили. Травмы зафиксированы, номер ТС есть, марка есть, заявление в полиции есть.

Это если очень кратко.

Далее походы к участковому ничего не дают дело так на месте и стоит.

Был момент когда я проходил по Московскому проспекту г., Санкт-Петербург я увидел данный авто припаркованный на тротуаре. Позвонил по 112 в полицию, описал ситуацию назвал номер отделения в московском районе в котором дело было заведено это 29 отдел. Из отдела мне позвонили, но позвонили с мобильного телефона, сказали что приезжать не будем а передадим информацию участковому, ну и как следствие, ходил ли на то место участковый не ходил, мы не узнаем никогда, машины разумеется там уже нет. Мне самому ходить и искать это авто что ли? А зачем, спрашивается тогда, нужна полиция?

Сразу оговорюсь, сами события были 16 или 19 января точно не помню, но если нужно посмотрю в документах.

Суть какая я хочу:

1 написать заявление в прокуратуру, на то что по вызову не приехал наряд полиции, чем ухудшил ситуацию поиска виновников и раскрытию дела.

2 как повлиять на поиск машины и чтобы органы начали действовать?

Что я хочу получить от Вас, товарищи юристы(юрист). Мне нужен шаблон в который я смогу вставить свои данные, описать ситуацию и отправить почтой в прокуратуру города Санкт-Петербург, и чтобы мне ответили на него и те кто не приехали на вызов поплатились за это. Ну это какой-то произвол и не желание работать с моей точки зрения.

Мне кажется цена в 500р за подобного рода шаблон вполне приемлема.

24 Марта 2014, 10:52, вопрос №405204 Тема, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уважаемые Юристы!

Завтра я схожу к участковому и возьму копию дела и узнаю что там да как.

Завтра же ближе к 20:00 я вам напишу и приму решение по оплате, а быть может вы еще сможете чем-то помочь.

Заранее спасибо за время, и давайте возьмем тогда маленькую паузу.

24 Марта 2014, 12:12

Уточнение клиента

Да дело не заведено и в возбуждении дела отказано т.к. не удается найти авто в следствии чего дело закрывается.

Участковый полнейший "Г", собственно дело не заведено, машину никто не искал, дело в связи с этим не возбуждалось и не было открыто как таковое.

Собственно 1 заявление в прокуратуру то что наряд не выехал когда я лично нашел данное авто, за халатное поведение дежурного, а участковый ничего не делал для поиска авто, хотя ориентировки всегда можно разослать.

26 Марта 2014, 04:13

Тема оставил отзыв о сайте — показать

515 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Тема я однократно советую обращаться в прокуратуру. если хотите я сам составлю заявление в прокуратуру, могу и послать шаблон.

    С уважением Арутюн


    24 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арутюн, если за ту сумму которая написана вы готовы написать заявление я буду рад, что от меня нужно.

    24 Марта 2014, 11:15
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Да я согласен напишите мне в чат я дам заявку на данную сумму вы примите

    24 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так это вопрос стоит 515р, вы хотите чтобы я заплатил за вопрос и еще вам эту сумму?

    Думаю вопрос нужно решить здесь, 2 раза платить я не буду.

    24 Марта 2014, 11:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Скажите,  уголовное дело возбуждено?  Зачем Вы все к участковому ходите?  Уголовное дело должно быть у дознавателя. Похоже нет уголовного дела и обжаловать нужно не факт невыезда сотрудников по Вашему звонку,  а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

    24 Марта 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно, я сам понимаю что дело должно быть не у участкового, но оно там лежит.

    Ну в общем нужно что-то куда-то написать чтобы зашевелился муравейник.

    24 Марта 2014, 11:46
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    ну тогда закройте вопрос и напишите мне в чате ваши личные  данные  и все даты 

    24 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Предлагаю следующий шаблон, полагаю, что Вы сможете без проблем его заполнить самостоятельно:

    Такого-то числе на меня было совершено нападение со стороны таких-то лиц, управляющих транспортным средством (описать ТС, указать номера), при таких то обстоятельствах. В результате нападения мне были причинены следующие повреждения: (описываете). Воспользовавшись своим правом, я обратился за защитой своих прав в органы внутренних дел (указать полностью название 29 отделения) с заявлением о совершенном преступлении (указать результат рассмотрения заявления — было ли возбуждено дело). Такого-то числа я находился на Московском проспекте г. Санкт-Петербурга (указать более точно какой дом или другой ориентир), где обнаружил транспортное средство припаркованное там-то, водителем которого такого-то числе мне были причинены указанные телесные повреждения. Я немедленно обратился по телефону 112 с целью сообщения информации для поимки указанных лиц, на что последовал отказ, при этом сообщили то-то. В дальнейшем на место никто так и не выехал, лица, виновные в совершении преступления скрылись ввиду халатных действий со стороны сотрудников полиции.

    В соответствии с п.12 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» На полицию возлагаются следующие обязанности:

    12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации;
    На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, прошу:

    1. По вышеуказанным обстоятельствам провести проверку, привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

    Приложение:

    1. Ваше заявления.

    2. Документы, подтверждающие вред здоровью, иные документы из полиции (Постановление о возбуждении уголовного дела если есть)

    3. Распечатка от оператора (если есть возможность ее получить), где указано, что в такое-то время Вы звонили по телефону 112.

    Подпись.

    24 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Возможно, я сам понимаю что дело должно быть не у участкового, но оно там лежит.

    Для того чтобы что то сдвинулось нужно узнать что конкретно Вы подразумеваете по делом.  Участковые уголовные дела расследуют крайне редко,  только в случае,  если исполняют обязанности дознавателя. 

    Так что Вам необходимо позвонить в дежурную часть,  назвать свою фамилию,  имя и исходные данные по регистрации заявления. 

    Затем Вы должны спросить какое решение принято по заявлению и у кого оно на исполнении. 

    И соответственно получить копию данного решения. Исходя из этого обжаловать. 

    24 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Иными словами.  Жалобу на бездействие составить не проблема,  но она ничего не решит пока не возбудят уголовное дело. А участковый похоже не торопится направлять материал по подследственности в дознание. 

    24 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не торопится, т.к. не могут найти авто и того кто им управлял.

    говорит что"Найдем авто, тогда возьмем показания водителя", тогда и продолжим дело.

    24 Марта 2014, 12:00
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Заявление  будет приблизительно таким 

    24 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В любом случае у них есть 3, а с учетом продления 10, либо максимум 30 дней для принятия какого-либо решения по результатам проверки, так что необходимо уточнить этот момент — скорее всего решение об отказе в возбуждении уголовного дела все таки вынесено (с расчетом, что если найдут авто, то решение просто отменят и все).

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

    Поэтому в любом случае какое-либо решение должно было быть принято (если нет — то нарушение процессуальных сроков) и Вас должны были уведомить.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    24 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Заявление будет приблизительно таким

    • прок.docx
    24 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По моему с середины января прошло явно более 10-ти дней и решение давно уже принято. 

    Завтра как получите копию решения,  сразу пишите. Жалобу составим. 

    24 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Ничего не добьетесь этим заявлением, к сожалению. На прокурорский запрос ответят, что выезжали, вас уже не было, машины также не обнаружено. Написать то надо, но результата не будет.

    В жалобе упор необходимо сделать на всеобщее бездействие сотрудников полиции по вашему заявлению.

    И перестаньте ходить к участковому — это не его вопрос.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    24 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я стоял там, у меня есть фото и видео авто.

    + есть номер телефона того кто мне звонил из этого отделения(скорее всего номер дежурного) который халатно относится к происходящему, да даже если уволят кого-то мне уже легче станет.

    Полиция в России всегда была и есть милицией, которая без пинков ничего не будет делать, а пинать можно всегда - это наше право, которое никто не отменяет!

    24 Марта 2014, 12:27
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если уголовного дела нет,  то ничего этой жалобой не добьетесь. Если в материалах проверки имеется информация о гос номере и марке автомобиля,  то найти его не проблема. 

    По факту побоев в течение 10-ти дней должно было быть вызбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. 

    Если в ходе проверки лицо установят,  то заявление и материал проверки направляется мировому судье. Куда Вы впоследствии обращаетесь с заявлением в порядке частного обвинения. 

    Если причинен вред здоровью не менее чем средней тяжести,  то уголовное дело возбуждается дознавателем независимо от того установлено лицо или нет. 

    По делам же частного обвинения это ст. 116 УК РФ,  ст. 115 УК РФ возбуждаются дознавателем,  следователем в некоторых случаях,  в частности и когда лицо не установлено. 

    Так вот суть Вашей проблемы не в том,  что лицо не установлено,  а в том,  что уголовное дело не возбуждено. 

    Поэтому Вы еще никто в процессуальном статусе. Как только будет уголовное дело,  сразу лицо установят. 

    24 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Выкладываю жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовному делу по конкретному случаю. Примените ее к своему случаю.

    Прокурору Донского района г. Москва

    Федорова Юрия Альфредовича

    Адрес: г.
    Москва,

    ул. Генерала Антонова 9-9


    ЖАЛОБА

    в порядке статьи 124 УПК РФ


    01 июля 2013 года старшим участковым уполномоченным полиции Зариповым А.М. было
    вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту
    обращения Федорова Ю.А. с заявлением о привлечении неустановленного лица,
    личность которого в последствии была установлена как Миронов Н.Н. к уголовной
    ответственности за причинение мне вреда здоровью. Заявление было
    зарегистрировано 09.07.2013 года КУСП № 6757.

    Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в деянии Миронова
    Н.Н. отсутствует состав какого-либо преступления, что не соответствует
    фактическим обстоятельствам произошедшего.

    Так, 01.07.2013 года между мной и Мироновым Н.Н. произошел словесный конфликт в районе Севастопольского проспекта г. Москва.
    После чего Миронов Н.Н нанес мне несколько ударов по лицу, телу, голове. В
    результате, причиненного мне вреда здоровью, я находился на больничном 23 дня с
    диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

    Сотрудник полиции, который принял заявление о преступлении не выдал мне направление на
    судебно-медицинское освидетельствование для определения степени тяжести,
    причиненного вреда, чем нарушил должностные обязанности.

    Также, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что старший участковый уполномоченный полиции Зарипов А.М. усматривает в действиях Миронова
    Н.Н. признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, однако
    вопреки ч.1 ст.145 УПК РФ отказывает в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1
    ст.24 УПК РФ, хотя п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ четко гласит, что Зарипов А.М. должен
    был принять решение «о передаче сообщения по уголовным делам частного обвинения
    – в суд в соответствии со ст.20 УПК РФ».

    Кроме того, 01.07.2013 года я обратился с
    жалобой по имя начальника отдела МВД по Донскому району г. Москва подполковнику
    полиции Яшину С.А. о принятии мер к проведению дополнительной проверки по моему
    заявлению о преступлении от 01.01.2013 года, отмене постановления об отказе в
    возбуждении уголовного дела, вынесенное старшим участковым уполномоченным
    полиции Зариповым А.М.

    До настоящего времени ответа на жалобу я не получил и
    никаких мер принято не было.

    Считаю, что
    постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное старшим
    участковым уполномоченным полиции Зариповым А.М. является незаконным и
    необоснованным.

    На основании вышеизложенного:

    ПРОШУ:

    1. Признать постановление об отказе
    в возбуждении уголовного дела вынесенного старшим участковым уполномоченным
    полиции Зариповым А.М. незаконным;

    2. Постановление об отказе в
    возбуждении уголовного дела вынесенного старшим участковым уполномоченным
    полиции Зариповым А.М. отменить;

    3. Направить материал в отдел МВД по
    Донскому району г. Москва для проведения дополнительной проверки и решения
    вопроса о возбуждении уголовного дела по.ч.1 ст.112 УК РФ;

    4. Признать незаконным бездействие
    должностного лица при приеме заявления о преступлении, выразившееся в невыдаче
    направления на судебно-медицинское освидетельствование. Дать указание в отдел
    МВД по Донскому району г. Москва о выдаче направления на СМО;

    5. Признать незаконным бездействие
    начальника отдела МВД по Донскому району г. Москва подполковника полиции Яшина
    С.А., выразившееся в непринятии мер по моей жалобе от 30.07.2013 года

    6. Принять меры к привлечению
    вышеуказанных сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности за нарушение
    закона.


    Ответ прошу направить по вышеуказанному адресу.


    01.01.2013
    Федоров
    Ю. А.


    25 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достойный шаблон Руслан.

    26 Марта 2014, 04:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Только в Вашем случае необходимо ссылаться на ст. 20 УПК РФ и ст. 145 УПК РФ,  которые нарушил участковый,  а именно поскольку лицо,  совершившее преступление не установлено,  то в течение 10-ти дней должностное лицо обязано принять меры к возбуждению уголовного дела в отношении неустановленного лица. Этого сделано не было. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. 

    Просите прокурора постановление отменить,  направить материал на дополнительную проверку и возбуждению уголовного дела. 

    26 Марта 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats