Полиция не приехала по вызову

Кратко историю потом быстро вопрос!

Нас подрезала машина, меня избили. Травмы зафиксированы, номер ТС есть, марка есть, заявление в полиции есть.

Это если очень кратко.

Далее походы к участковому ничего не дают дело так на месте и стоит.

Был момент когда я проходил по Московскому проспекту г., Санкт-Петербург я увидел данный авто припаркованный на тротуаре. Позвонил по 112 в полицию, описал ситуацию назвал номер отделения в московском районе в котором дело было заведено это 29 отдел. Из отдела мне позвонили, но позвонили с мобильного телефона, сказали что приезжать не будем а передадим информацию участковому, ну и как следствие, ходил ли на то место участковый не ходил, мы не узнаем никогда, машины разумеется там уже нет. Мне самому ходить и искать это авто что ли? А зачем, спрашивается тогда, нужна полиция?

Сразу оговорюсь, сами события были 16 или 19 января точно не помню, но если нужно посмотрю в документах.

Суть какая я хочу:

1 написать заявление в прокуратуру, на то что по вызову не приехал наряд полиции, чем ухудшил ситуацию поиска виновников и раскрытию дела.

2 как повлиять на поиск машины и чтобы органы начали действовать?

Что я хочу получить от Вас, товарищи юристы(юрист). Мне нужен шаблон в который я смогу вставить свои данные, описать ситуацию и отправить почтой в прокуратуру города Санкт-Петербург, и чтобы мне ответили на него и те кто не приехали на вызов поплатились за это. Ну это какой-то произвол и не желание работать с моей точки зрения.

Мне кажется цена в 500р за подобного рода шаблон вполне приемлема.

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы!

Завтра я схожу к участковому и возьму копию дела и узнаю что там да как.

Завтра же ближе к 20:00 я вам напишу и приму решение по оплате, а быть может вы еще сможете чем-то помочь.

Заранее спасибо за время, и давайте возьмем тогда маленькую паузу.

Уточнение от клиента

Да дело не заведено и в возбуждении дела отказано т.к. не удается найти авто в следствии чего дело закрывается.

Участковый полнейший "Г", собственно дело не заведено, машину никто не искал, дело в связи с этим не возбуждалось и не было открыто как таковое.

Собственно 1 заявление в прокуратуру то что наряд не выехал когда я лично нашел данное авто, за халатное поведение дежурного, а участковый ничего не делал для поиска авто, хотя ориентировки всегда можно разослать.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тема я однократно советую обращаться в прокуратуру. если хотите я сам составлю заявление в прокуратуру, могу и послать шаблон.

С уважением Арутюн

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арутюн, если за ту сумму которая написана вы готовы написать заявление я буду рад, что от меня нужно.

Да я согласен напишите мне в чат я дам заявку на данную сумму вы примите

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  уголовное дело возбуждено?  Зачем Вы все к участковому ходите?  Уголовное дело должно быть у дознавателя. Похоже нет уголовного дела и обжаловать нужно не факт невыезда сотрудников по Вашему звонку,  а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно, я сам понимаю что дело должно быть не у участкового, но оно там лежит.

Ну в общем нужно что-то куда-то написать чтобы зашевелился муравейник.

Возможно, я сам понимаю что дело должно быть не у участкового, но оно там лежит.

Для того чтобы что то сдвинулось нужно узнать что конкретно Вы подразумеваете по делом.  Участковые уголовные дела расследуют крайне редко,  только в случае,  если исполняют обязанности дознавателя.

Так что Вам необходимо позвонить в дежурную часть,  назвать свою фамилию,  имя и исходные данные по регистрации заявления.

Затем Вы должны спросить какое решение принято по заявлению и у кого оно на исполнении.

И соответственно получить копию данного решения. Исходя из этого обжаловать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Предлагаю следующий шаблон, полагаю, что Вы сможете без проблем его заполнить самостоятельно:

Такого-то числе на меня было совершено нападение со стороны таких-то лиц, управляющих транспортным средством (описать ТС, указать номера), при таких то обстоятельствах. В результате нападения мне были причинены следующие повреждения: (описываете). Воспользовавшись своим правом, я обратился за защитой своих прав в органы внутренних дел (указать полностью название 29 отделения) с заявлением о совершенном преступлении (указать результат рассмотрения заявления — было ли возбуждено дело). Такого-то числа я находился на Московском проспекте г. Санкт-Петербурга (указать более точно какой дом или другой ориентир), где обнаружил транспортное средство припаркованное там-то, водителем которого такого-то числе мне были причинены указанные телесные повреждения. Я немедленно обратился по телефону 112 с целью сообщения информации для поимки указанных лиц, на что последовал отказ, при этом сообщили то-то. В дальнейшем на место никто так и не выехал, лица, виновные в совершении преступления скрылись ввиду халатных действий со стороны сотрудников полиции.

В соответствии с п.12 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» На полицию возлагаются следующие обязанности:

12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации;
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, прошу:

1. По вышеуказанным обстоятельствам провести проверку, привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Приложение:

1. Ваше заявления.

2. Документы, подтверждающие вред здоровью, иные документы из полиции (Постановление о возбуждении уголовного дела если есть)

3. Распечатка от оператора (если есть возможность ее получить), где указано, что в такое-то время Вы звонили по телефону 112.

Подпись.

В любом случае у них есть 3, а с учетом продления 10, либо максимум 30 дней для принятия какого-либо решения по результатам проверки, так что необходимо уточнить этот момент — скорее всего решение об отказе в возбуждении уголовного дела все таки вынесено (с расчетом, что если найдут авто, то решение просто отменят и все).

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Поэтому в любом случае какое-либо решение должно было быть принято (если нет — то нарушение процессуальных сроков) и Вас должны были уведомить.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Ничего не добьетесь этим заявлением, к сожалению. На прокурорский запрос ответят, что выезжали, вас уже не было, машины также не обнаружено. Написать то надо, но результата не будет.

В жалобе упор необходимо сделать на всеобщее бездействие сотрудников полиции по вашему заявлению.

И перестаньте ходить к участковому — это не его вопрос.

С уважением

Кирилл Подколзин

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я стоял там, у меня есть фото и видео авто.

+ есть номер телефона того кто мне звонил из этого отделения(скорее всего номер дежурного) который халатно относится к происходящему, да даже если уволят кого-то мне уже легче станет.

Полиция в России всегда была и есть милицией, которая без пинков ничего не будет делать, а пинать можно всегда - это наше право, которое никто не отменяет!