Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата кредита в банке Украины для ставших гражданами РФ

У нас произошла неоднозначная ситуация с кредитом. Мы, являясь гражданами Украины взяли кредит в банке "КРЕЩАТИК", и выплатили пока за четыре месяца необходимые суммы (ежемесячные платежи). Сейчас мы получили гражданство РФ, и не знаем, как оплачивать дальше кредит и что с ним будет. Какие будут изменения в наших отношениях с банком, с выплатами по кредиту, изменятся ли сроки или кредитные ставки? Где нам нужно будет его оплачивать? Прошу пояснить по моим вопросам, так как не сильно разбираемся в этом. Если взяли кредит в украинском банке, а стали гражданами РФ, какие изменения нас ждут во всём - непонятно.

25 Марта 2014, 13:57, вопрос №405184 Иннокентий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Не силен в Украинсом праве, на изменения никаких не будет. Договор у вас заключен на определенных условиях. Гражданство какого либо государства не является существенным условием договора. Поэтому платить будете столько же, но возможно появится комиссия за перевод денежных средств на счет в  банке зарубежного государства.

    В соответствии с п. 1 статьи 1056-1 Гражданского кодекса Украины 

     установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком, другим финансовым учреждением в одностороннем порядке.


    25 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Ничего не изменится. Вы как платили, так и будете платить. Возможны дополнительные комиссии в зависимости от способа платежа, валюты платежа. За подробной информацией обратитесь непосредственно в банк. Там дадут всю информацию. Не думаю, что этот вопрос вызовет какие-то затруднения.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Получение Вами гражданства, равно как и смена места жительства, фамилии и прочих данные  не влияет на вашу обязанность по уплате кредита перед данным банком. Свои обязательства Вы должны выполнять в полном объеме в соответствии с заключенным договором. Более того, скорее всего в договоре указано на то, что в случае изменения сведений о Вас вам необходимо предоставить такую информацию в банк.

    25 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Иннокентий!

    Между вами банком заключен договор кредита согласно ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.  В вашем случае как вы платили кредит так и выплачивайте, согласно вашему кредитному договору в тех объмах и в те сроки установленные графиком платежей. В случае расторжения кредитного договора со стороны банка иск будет рассматриваться и разрешаться исходя из российского законодательства. 

    26 Марта 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats