8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата кредита в банке Украины для ставших гражданами РФ

У нас произошла неоднозначная ситуация с кредитом. Мы, являясь гражданами Украины взяли кредит в банке "КРЕЩАТИК", и выплатили пока за четыре месяца необходимые суммы (ежемесячные платежи). Сейчас мы получили гражданство РФ, и не знаем, как оплачивать дальше кредит и что с ним будет. Какие будут изменения в наших отношениях с банком, с выплатами по кредиту, изменятся ли сроки или кредитные ставки? Где нам нужно будет его оплачивать? Прошу пояснить по моим вопросам, так как не сильно разбираемся в этом. Если взяли кредит в украинском банке, а стали гражданами РФ, какие изменения нас ждут во всём - непонятно.

Показать полностью
, Иннокентий,
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Не силен в Украинсом праве, на изменения никаких не будет. Договор у вас заключен на определенных условиях. Гражданство какого либо государства не является существенным условием договора. Поэтому платить будете столько же, но возможно появится комиссия за перевод денежных средств на счет в  банке зарубежного государства.

В соответствии с п. 1 статьи 1056-1 Гражданского кодекса Украины 

 установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком, другим финансовым учреждением в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Ничего не изменится. Вы как платили, так и будете платить. Возможны дополнительные комиссии в зависимости от способа платежа, валюты платежа. За подробной информацией обратитесь непосредственно в банк. Там дадут всю информацию. Не думаю, что этот вопрос вызовет какие-то затруднения.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Получение Вами гражданства, равно как и смена места жительства, фамилии и прочих данные  не влияет на вашу обязанность по уплате кредита перед данным банком. Свои обязательства Вы должны выполнять в полном объеме в соответствии с заключенным договором. Более того, скорее всего в договоре указано на то, что в случае изменения сведений о Вас вам необходимо предоставить такую информацию в банк.

1
0
1
0
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

Между вами банком заключен договор кредита согласно ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.  В вашем случае как вы платили кредит так и выплачивайте, согласно вашему кредитному договору в тех объмах и в те сроки установленные графиком платежей. В случае расторжения кредитного договора со стороны банка иск будет рассматриваться и разрешаться исходя из российского законодательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алексей TV, г. Москва
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Уголовное право
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение
Я гражданин Украины отбываю наказание в исправительной колонии почта россии прекратила почтовое сообщение с украиной "Единая связь " и "зона телеком" Не предоставляют услуги звонка с гражданнами проживающими на территории Украины что мне делать
, вопрос №4047474, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2014