Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации?

Добрый день. Интересует такой вопрос, косаемый продажи недвижимости.

Моя бабушка хочет продать квартиру (№1), в городе Санкт-Петербурге с целью покупки новой, в другом районе ( в течении 2024 года) . Квартира которую надо продать, была передана по договору дарения, от старшего родного внука ( 22.06.2021 года )

Так же у бабушки есть в собственности 1 или 2 а может даже 3 вида недвижимости на юге России уже давно. ( больше 15 лет )

Вопрос. При продаже квартиры №1 нужно ли будет заплатить налог с продажи недвижимости? Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?

, Алиса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?

Так как квартира подарена близким родственником (внуком), без налога можно продать через 3 года (пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ), то есть после 22.06.2024.

Наличие другого имущества в данном случае значения не имеет и на срок владения (3 года) не влияет.

Договор купли-продажи этой квартиры можно оформить БЕЗ нотариуса.

Если потребуется помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне в личный чат.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Чтобы налог не был начислен продавайте после 22.06.2024г., как раз пройдет три года с приобретения квартиры.

ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
— физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.