Продажа доли в квартире, совместная собственность

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста! Есть 3-комнатная квартира в совместной собственности на 4 человек (доли не определены, договор приватизации от 1993 г., нового свидет-ва о собственности нет, соответственно). Хотим продать свою долю (т.е. 1/4). В связи с этим возникли вопросы:

1) Можем ли мы продать долю без нового свидетельства о собственности, т.е. по договору приватизации? Или стоит для начала выделить долю через суд (родственники против всяких действий с нашей стороны, не общаемся с ними, поэтому мирно решить невозможно ничего. Нас даже неи пускают в квартиру). и получить свидетельство о собственности на 1/4?

2) Стоит ли в этом случае сразу определять порядок пользования жилым помещением?

3) И какова будет сумма госпошлины при этом?

Заранее спасибо за ответы!

, Мария Кузнецова,
Дарья Федорова
Юрист

Вы имеете в виду что в натуре не выделены доли (например одна комната Ваша, вторая другого родственника), но это не мешает продать свою долю. За восстановлением свидетельства обратитесь с заявлением в регистрирующий орган (росреестр), скажите, что ваш документ утерян. Не имеет значения год приватизации. ПОрядок пользования определять не нужно, так как покупатель приобретет не отдельную комнату, а ДОЛЮ в квартире. Госпошлины при продаже не предусматривается, только налог на доход.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! вам безусловно сначала необходимо определить вашу долю в судебном порядке, поскольку сейчас у вас совместная собственность, а не долевая. и поскольку вас не пускают в квартиру, вы вправе также заявить исковые требования об устранении препятствий в пользовании квартирой, а также об определении порядка пользования ею (т.е. об определении конкретной жилой комнаты, которая будет передана вам в пользование). госпошлина за требования об устранении препятствий и об определении порядка пользования составит по 200 рублей за каждое требование, а признание права собственности на долю будет оплачиваться госпошлиной от стоимости доли. если вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат