8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, совместная собственность

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста! Есть 3-комнатная квартира в совместной собственности на 4 человек (доли не определены, договор приватизации от 1993 г., нового свидет-ва о собственности нет, соответственно). Хотим продать свою долю (т.е. 1/4). В связи с этим возникли вопросы:

1) Можем ли мы продать долю без нового свидетельства о собственности, т.е. по договору приватизации? Или стоит для начала выделить долю через суд (родственники против всяких действий с нашей стороны, не общаемся с ними, поэтому мирно решить невозможно ничего. Нас даже неи пускают в квартиру). и получить свидетельство о собственности на 1/4?

2) Стоит ли в этом случае сразу определять порядок пользования жилым помещением?

3) И какова будет сумма госпошлины при этом?

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Мария Кузнецова,
Дарья Федорова
Дарья Федорова
Юрист

Вы имеете в виду что в натуре не выделены доли (например одна комната Ваша, вторая другого родственника), но это не мешает продать свою долю. За восстановлением свидетельства обратитесь с заявлением в регистрирующий орган (росреестр), скажите, что ваш документ утерян. Не имеет значения год приватизации. ПОрядок пользования определять не нужно, так как покупатель приобретет не отдельную комнату, а ДОЛЮ в квартире. Госпошлины при продаже не предусматривается, только налог на доход.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! вам безусловно сначала необходимо определить вашу долю в судебном порядке, поскольку сейчас у вас совместная собственность, а не долевая. и поскольку вас не пускают в квартиру, вы вправе также заявить исковые требования об устранении препятствий в пользовании квартирой, а также об определении порядка пользования ею (т.е. об определении конкретной жилой комнаты, которая будет передана вам в пользование). госпошлина за требования об устранении препятствий и об определении порядка пользования составит по 200 рублей за каждое требование, а признание права собственности на долю будет оплачиваться госпошлиной от стоимости доли. если вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 28.01.2013