Может есть иные способы претендовать на наследство?

Добрый день! Можно ли усыновленного ребенка переписать на умершего биологического отца с целью вступления им в наследство? Биологический отец оформил согласие на усыновление и ребенок был усыновлен. Больше с био отцом не общались. Спустя 7 лет он погиб. у него осталось крупное наследство. Но в праве на наследство было отказано, т.к. после усыновления био отец юридически стал чужой дядя. Можно ли отменить усыновление и вернуть отцовство биологического отца что бы ребенок мог вступить в наследство? Может есть иные способы претендовать на наследство?

, Kirill Gromov, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл.

Можно ли отменить усыновление и вернуть отцовство биологического отца что бы ребенок мог вступить в наследство?

 Основания для отмены усыновления установлены в статье 141 Семейного кодекса Российской Федерации.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление и по другим основаниям исходя из интересов ребенка. Частично данные основания раскрываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

Исходя из изложенного, шансы на отмену усыновления минимальные.

Может есть иные способы претендовать на наследство?

 Других способов нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Kirill!

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если такая просьба при усыновлении не заявлялась суду и в решении не сказано о сохранении правовой связи ребенка с отцом, то шансов никаких нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).