8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование акций

Здравствуйте!) подскажите, пож-та, как оформить в наследство акции своей умершей мамы( Возможно ли это вообще, т.к. прошло уже 5 лет с момента её смерти.

09 марта 2012, 18:49, ольга корнилова, г. Пенза
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Этот срок может быть восстановлен судом по вашему заявлению и вы можете быть признаны принявшим наследство, если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии обращения в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, приобрести наследство (акции) возможно, если имеются уважительные причины пропуска шестимесячного срока для принятия наследства.

Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Т.е. если вы в течение шестимесячного срока для принятия наследства не обратились к нотариусу с соответствующим заявлением, но совершили какие-либо фактические действия по приобретению наследства, то вы признаетесь принявшим его. Правда, к наследованию акций это правило вряд ли может быть применимо, учитывая особенности учета прав на ценные бумаги.

09 марта 2012, 22:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Наследование акций в АО
После смерти А.С. Громова, являвшегося акционером компании и владевшего одной обыкновенной акцией, к наследованию по закону были призваны два сына. После предъявления свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, в котором значилось, что каждый из сыновей наследует акцию отца в равных долях (по 0,5 акции), совет директоров Компании предложил определиться, кто из сыновей станет акционером вместо умершего отца, поскольку обоих сыновей умершего акционера принять не представляется возможным. В ответ на требования наследников принять их обоих в качестве акционеров, члены совета директоров заявили о невозможности реализации корпоративных прав по одной унаследованной акции одновременно двумя акционерами. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? В ГК РФ указывает общий факт про то, что наследники становятся участниками АО. Но возможно здесь складывается иная ситуация в связи с получением неполной акции по наследству
16 мая, 18:39, вопрос №3041005, Ксения, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить наследование акций иностранной компании?
Как оформить наследование акций иностранной компании?российский нотариус отказался выдавать свидетельство о праве на наследства
12 апреля 2018, 05:18, вопрос №1964563, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли наследование акций после истечения сроков наследования?
Здравствуйте! Через 23 года после смерти моей бабушки, моя мама случайно узнала, что у бабушки были какие-то акции. Количество и стоимость акций она не знает. Возможно ли обращение в суд по восстановлению права наследования, если точные размеры наследства неизвестны? Если нет, то кто может запросить данные по количеству и стоимости акций - нотариус или сама мама? Какие документы нужны для запроса в реестр акционеров?Спасибо!
18 января 2018, 00:33, вопрос №1875812, Максим, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Какие документы нужно предоставить для наследования акций?
Здравствуйте. У моего деда были акции Газпрома(он умер почти 10 лет назад), его жена и сын (соответсвенно мои бабушка и папа) не заявляли права на наследование этих акций, они умерли. В банке по этому вопросу мне сказали, что я должна подать исковое заявление в суд на наследование акций. У меня вопрос, какие документы для предоставления в суд мне нужны, кроме бумаг подтверждающих акциий и есть ли образец заявления?
18 октября 2017, 19:44, вопрос №1784858, Ksenia, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог при наследовании акций?
Добрый день! Моя тётя оформляет наследство после умершего мужа. По поводу наследования акций возник вопрос, так как после их оценки нотариус сказал, что необходима оплата налога в размере 13%. Правомерно ли это? Должна ли тётя платить налог при наследовании акций? И каков размер госпошлины за совершение нотариальных действий?
14 июля 2017, 11:06, вопрос №1696127, Татьяна, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2012