8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Нотариальная доверенность пойдет?

Здравствуйте. Собираемся на спортивную базу Чемальская Лагуна, находится на Алтае. Разрешение на размещение организованных групп спортсменов в этом году не имеет. Сколько я могу взять спортсменов на отдых с собой, чтобы это не считалось группой? И какие документы нужны от родителей? Нотариальная доверенность пойдет?

Уточнение от клиента
Сколько спортсменов детей я могу взять на спортивную базу, которая для всех. Но там нельзя с организованными группами детей! Может быть есть такое в законодательстве? Что могу взять 8 спортсменов
, Галина Васильченко, г. Томск
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Действующее законодательство РФ не содержит требования об оформлении доверенности в том числе нотариальной. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 достаточно предоставить согласие законных представителей ребенка. 

Более того, локальным актом вашей организации, которое организует отдых, может быть предусмотрено оформление доверенности, выданной законными представителями, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ на сопровождение ребенка для участия в мероприятии и осуществление расходов на проезд и проживание от его имени.

1
0
1
0
Галина Васильченко
Галина Васильченко
Клиент, г. Томск
Сколько человек я могу взять и это не будет считаться группой? То есть согласия от родителей достаточно?
Галина Васильченко
Галина Васильченко
Клиент, г. Томск
Сколько я могу взять спортсменов на отдых с собой, чтобы это не считалось группой?
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В законе нет четкого определения «организованной группы детей», и нет указания на количество детей которое можно считать организованной группой. Вам на базе необходимо уточнять, что они понимают под «организованной группой». Как они будут проверять, что вы организованная группа, а не просто «тётя приехала с 10ю племянниками отдыхать», то есть не совсем понятно как они «вычисляют» организованные группы. Может имеется ввиду, что база не может обеспечить именно группы детей полным пансионом (как правило группы обслуживаются, например, в столовой (завтрак обед и ужин), в которой сразу им накрывают стол, и База сейчас такого не делает, каждый сам должен купить себе еду — а для организованных групп это не удобно), тут необходимо уточнять у администрации Базы, какие услуги они вам не могут предоставить, тем самым отказывая в приеме организованных групп.

Я не нашла никаких законов, регулирующих выдачу разрешений для размещения организованных групп детей.

Согласие или доверенность на сопровождение детей по территории РФ по закону не требуется (согласия от родителей требуются только в случае, если бы вы выезжали за пределы РФ в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, вы можете попросить родителей оформить у нотариуса Согласия на спровождение ребенка по территории РФ и на заселение на базу отдыха, с указанием ваших паспортных данных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Скажите, Я гражданин РФ, оформил в Казахстане на себя автомобиль, езжу по РФ с казахскими номерными знаками
Скажите, Я гражданин РФ, оформил в Казахстане на себя автомобиль, езжу по РФ с казахскими номерными знаками. В СТС указаны мои ФИО. Могу ли я оформить нотариальную доверенность на право управления с правом передоверия на данный автомобиль?
, вопрос №4131871, Василий Тарасенко, г. Магнитогорск
Семейное право
Я могу изменить нотариальное соглашение по уплате алиментов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я могу изменить нотариальное соглашение по уплате алиментов? В соглашении указано,что даю согласие на уплату алиментов на ребенка по достижении 21 года, но я хочу изменить по достижении 18 лет.
, вопрос №4131679, Владимир, г. Москва
686 ₽
Доверенности нотариуса
Возникла необходимость в оформлении доверенности на юридическую компанию, причина - судебный процесс по отношению к застройщику
Возникла необходимость в оформлении доверенности на юридическую компанию, причина - судебный процесс по отношению к застройщику. Вопром: смогут ли юристы, используя мою доверенность оформить иные действия (продажа квартиры, переоформление и т.д.), не связанные с судебным процессом. Текст доверенности прикладываю, он заверена нотариусом.
, вопрос №4130168, Ирина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
В доверенности должен быть указан рф паспорт доверенного лица?
Выписываю доверенность на Кипре, на англ.языке с переводом, апостилирую, указываю там свой загран паспорт соотвественно. Доверка на действия с банковским счетом в россии в российском банке. В доверенности должен быть указан рф паспорт доверенного лица? или загран тоже ?
, вопрос №4129824, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024