Само соглашение удостоверяется у нотариуса?

Доб.день,

1.Возможно ли подписание соглашения о разделе имущества моим представителем,юристом?Это по доверенности делается?

2.само соглашение удостоверяется у нотариуса?

3.Если юридически нет общего имущества,но я хочу мужу дать часть денег в счет его вложения в дом,можно ли в соглашении указать,что эта сумма будет передана,но при условии продажи дома?

, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е. супруги (в том числе бывшие) вправе по своему усмотрению осуществить раздел общего совместного имущества путем заключения соглашения о его разделе.

Соглашение о разделе общего совместного имущества супругов обязательно надо удостоверить нотариально, т.к. без нотариального удостоверения оно будет считаться недействительным.

В соглашении о разделе общего имущества супруги вправе указать, каким образом осуществляется раздел, какое имущество и в каких размерах передается каждому из супругов.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соглашении о разделе также можно указать, что если одному из супругов передается общее неделимое имущество, то второму передается денежная компенсация стоимости его доли в таком имуществе.

Если один из супругов хочет, чтобы соглашение о разделе общего имущество от его имени заключил представитель по доверенности, такая доверенность должна быть также нотариально удостоверена и в ней должны быть подробно прописаны полномочия доверенного лица на подписание от имени доверителя такого соглашения, а также подробно прописаны условия соглашения, на которых доверенное лицо может его подписать.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Любовь Латышевская, с. Сюмси!

1.Возможно ли подписание соглашения о разделе имущества моим представителем, юристом? Это по доверенности делается?

2.само соглашение удостоверяется у нотариуса?

Соглашение о разделе имущества с супругом по согласию необходимо заверить у нотариуса.

Если нет совместного супружеского имущества, то не обязательно тогда делить имущество. Но можно прописать, что имущество принадлежит Вам.