И если нужно подавать, могу ли я сделать это онлайн?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2023 году я и мой дедушка продали комнату. У каждого была 1/2 доля. Продали за 750 тыс.руб. Эта комната была в приватизации с 2014 года. Нужно ли в налоговую подавать декларацию? Обязаны ли мы платить налог с продажи? И если нужно подавать, могу ли я сделать это онлайн?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога не будет и декларировать жтот доход не нужно, так как владели комнатой более 3 лет (п.17.1 ст.217 и ст.217.1 нк рф).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, Вам не нужно подавать декларации и платить налог, так как Вы владели собственностью более минимального срока 3/ 5 лет в зависимости единственное это у Вас жилье или нет.

В силу ст 217.1 НК РФ

… доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и с 2014 года. Нужно ли в налоговую подавать декларацию?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации обязанности уплаты налога не возникает в силу ст. 217 НК РФ поскольку Вы владели комнатой больше 3 лет. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ поскольку доход от продажи комнаты освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ его не требуется отражать в налоговой декларации. Иные обстоятельства (цена продажи, кадастровая стоимость и т.д.) в данной ситуации не имеют значения.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!
Декларацию подавать не нужно, поскольку стоимость сделки менее 1 миллиона рублей, на основании абзаца 3 ч. 4 ст. 229 НК РФ:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

И поскольку Вы владели недвижимостью более установленного законом для освобождения от налога срока.