Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц

Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.

, Владимир, г. Таганрог
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие конкретно есть у Вас документы по регистрации права в Росреестре? Переход права на Вас двоих с соседом по договору купли-продажи прошел регистрацию?

Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать

 Вы забрали документы с регистрации в МФЦ, то есть написали заявление о приостановлении в заявительном порядке согласно ст.30 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» или что?

Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге,

Речь идет о компании, к которой Вы обратились по вопросу подготовки документов в частном порядке?

Владимир
Клиент, г. Таганрог
Написали заявление о приостановлении. Затем нам вернули его из за истечении срока, потому что сосед не пошел на контакт. Да, речь идет о частной компании, к которой мы обратились в частном порядке вместе с соседом.
Владимир
Клиент, г. Таганрог
Есть соглашение о перераспределении земельных участков. В этом соглашении п.9 написано, что стороны согласны с перераспределением без денежной компенсации.Так же имеется проект перераспределения (исходные земельные участки, раздел исходных участков и перераспределение частей исходных участков в целях образования новых). Квитанция об оплаченной госпошлине и отказ с пояснением о том что обращаться так же должна была моя супруга. И так же написано что отказ не лишает обратиться снова.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Соглашение о перераспределении участка подписано, подано в Росреестр совместно, его вернули потому что была ошибка в сведениях о правообладателях вашего участка. В данный момент чтобы снова подать документы, исправленные инженерами, надо чтобы сосед подписал соглашение, а подать документы может доверенное лицо. Так что в том городе, где он проживает, он может дать доверенность на сестру, например, или кого-то другого. кстати в доверенности он может написать, что и право подписи соглашения дает. Иначе вы можете подать в суд и судебные расходы он обязан будет возместить в случае удовлетворения иска. Вы можете написать письменно (если знаете адрес) соседу, объяснить все это. Если он откажется, приложите к иску требования и почтовые отправления.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Частью 1 ст.131 ГК РФ предусмотрено, что

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

ст 165 ГК РФ

 Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

 В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Только срок исковой давности по данному вопросу всего один год.

Владимир
Клиент, г. Таганрог
Добрый день. Срок 1 год с момента отказа в регистрации МФЦ или с момента подписания соглашения?