Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу

Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна?

Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог

, Клиент, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

если по вашему имуществу прошло 3 года с момента открытия наследства, то налога не должно быть.

вам нужно обратиться в налоговую с заявлением об освобождении от налога и все в заявлении прописать и конечно приложить все необходимые документы