8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

, Валентина, г. Москва
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Расчет среднедневного заработка для компенсации за неиспользованный отпуск

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается средний заработок работника за последние 12 календарных месяцев перед месяцем увольнения.

Расчет периода для определения среднего заработка

В вашем случае, так как увольнение предстоит в апреле, период для определения среднего заработка будет с апреля прошлого года по март текущего года.

Учет больничных дней

Согласно статье 142 ТК РФ, дни временной нетрудоспособности включаются в расчетный период и учитываются при определении среднего заработка.

Расчет среднедневного заработка

1. Суммируйте заработок за последние 12 месяцев, включая отпускные и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
2. Вычтите из заработка суммы, начисленные за дни временной нетрудоспособности.
3. Разделите полученную сумму на количество календарных дней в расчетном периоде, за исключением дней временной нетрудоспособности.

Пример:

Допустим, ваш заработок за последние 12 месяцев составил 500 000 рублей, из которых 50 000 рублей были начислены за дни временной нетрудоспособности. Количество календарных дней в расчетном периоде составляет 365, а количество дней временной нетрудоспособности — 150.

Среднедневной заработок = (500 000 — 50 000) / (365 — 150) = 1 250 рублей

Таким образом, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск будет использоваться среднедневной заработок в размере 1 250 рублей.

0
0
0
0

Уважаемая Валентина,

Приношу свои искренние извинения за неверный ответ на Ваш вопрос. Стати в тексте не соответствуют их описанию. К сожалению, этот текст был написан моим племянником-подростком, который решил пошутить надо мной.

Я глубоко сожалею о доставленных неудобствах и заверяю Вас, что подобное больше не повторится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.03.2024