Ипотека для многодетных семей

хочу купить в ипотеку дом с участком за 500 000 рублей, для многодетных государство платит 450000 рублей на закрытие ипотеки, так вот к примеру ну куплю я такой объект недвижимости, государство считай полностью закроет ипотеку, ну а к примеру перееду я жить в другое место или понадобиться срочно деньги, ну или перепродам я объект за 700000 рублей , ну суть в том смогли ли я если что обратно продать этот объект или есть особенные условия?

, Александр, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Семьи, в которых с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. появился третий или последующий ребёнок, могут получить господдержку для погашения ипотеки — до 450 000 ₽

Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ

Условия господдержки для многодетных
Программа будет работать так:

1 Государство погасит за многодетную семью долг по ипотеке — до 450 000 ₽.
2 Господдержку выделят только по одному кредиту. Если долг меньше 450 тысяч, погасят только его. Остаток господдержки не переносится с одного кредита на другой.
3 Деньги дадут семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2022 год.
4 Договор ипотеки нужно заключить до 1 июля 2023 года. Рефинансирование тоже подходит.
5 Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Разрешают покупать земельный участок или дом.
6 Требования о выделении долей детям нет.
7 Одновременно можно использовать другие варианты господдержки: маткапитал, семейную ипотеку.
8 Налог с этой суммы платить не надо, но могут быть проблемы с вычетом за квартиру.

Этот вид господдержки можно использовать один раз

Я не много не понимаю ваш вопрос, можете задать корректно.

С уважением Андрей Макаров.