И какие судебные разбирательства мне грозят?

Взят займ в компании ооо экспресс

Просрочены ежемесячные выплаты , прошу отсрочку мне отказывают

Договор оформлен на старый паспорт который у меня был

Какие действия я могу сделать ? И какие судебные разбирательства мне грозят ?

, Тимур, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур.

После первой просрочки, банк будет вам начислять пени каждый период, определенный договором. Начисляться они будут пока не будет произведен платеж. Размер пени зависит от количества дней просрочки.

Также банком может быть начислен штраф.

п.1 ст. 395 ГК РФ: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Банк отсрочки вам не даст. Вам сейчас нужно решить: как вы будете погашать просрочку. Небольшыми траншами или сразу полностью (если это возможно). Какую сумму вы можете выделить для погашения.

Вместе с менеджером банка (или агенства, куда могут передать ваше дело)  составьте график внесения платежей и соблюдайте его. Также разъясните, что договор был составлен на ваш старый паспорт и поменяйте его.

После выполнения всех обязательств по договору, возьмите у кредитной организации справку об отсутствии долгов.

После истечения трех месяцев с момента возникновения просрочки и задолженности банк имеет право подать в суд на взыскание задолженности.