Сын заканчивает медколледж, по окончании медбрат, предлагают работать в военкомате медбратом

Сын заканчивает медколледж, по окончании медбрат, предлагают работать в военкомате медбратом, приравнивается ли эта деятельность к военной службе, и отпадет необходимость служить в армии, допустим как АГС?

, Римма Ирбулатовна Галиакбарова, г. Звенигород
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Приравнивается ли работа медбратом в военкомате к военной службе?

Нет, работа медбратом в военкомате не приравнивается к военной службе.

Отпадает ли необходимость служить в армии после работы медбратом в военкомате?

Нет, работа медбратом в военкомате не отменяет необходимость служить в армии.

Возможность освобождения от армии по АГС

Освобождение от армии по статье АГС (непризывное заболевание) возможно только при наличии соответствующего медицинского диагноза, подтвержденного военно-врачебной комиссией (ВВК). Работа медбратом в военкомате не является основанием для освобождения от армии по АГС.

Резюме

Работа медбратом в военкомате не приравнивается к военной службе и не освобождает от необходимости служить в армии. Освобождение от армии по АГС возможно только при наличии соответствующего медицинского диагноза.

Приношу свои извинения, я неправильно Вас понял. Перепутал Адреногенитальный синдром (АГС) — это генетическое заболевание с (АГС) альтернативной гражданской службой.

Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае с альтернативной гражданской службы не все так просто.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

В случае, если Ваш сын подпадает под одну из этих категорий, он может обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением на прохождение альтернативной гражданской службы. Однако с учетом образования, его могут распределить не в военный комиссариат, а в иную организацию.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Римма Ирбулатовна Галиакбарова
Клиент, г. Звенигород
Спасибо за исчерпывающий ответ