Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году

Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.

, Ирина, г. Москва
Юрий Манукян
Юридическая компания "юрист-по-разводам.рф", г. Москва

Здравствуйте, Ирина, единственно действенный способ представить доказательств несения затрат  на строительство дома. Метод несколько рискованный, но иного нет, за исключением налогового вычета в 1 млн. рублей.

С уважением адвокат Юрий Игоревич Манукян
Руководитель компании ССКА
юрист-по-разводам.рф

Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для уменьшения налога собственнику  необходимо подать декларацию в налоговую, и отчитаться о продаже дома. В разделе доход указываете сумму дохода. В разделе имущественный вычет вы укажете налоговый вычет в отношении недвижимого имущества (имущества)  в следующем размере: 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки.
Так же, в случае если сохранились документы на строительство дома (фундамент, дом, коммуникации и т.п.) вы можете указать эту сумму в разделе имущественный вычет подтвержденный расходами. В данном случае нужно будет приложить копии документов, которые подтверждают Ваши расходы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в Вашем случае, если:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Т.е. если жилье единственное и на участок также данный срок распространяется.

Если ранее, при покупке участка имущественный налоговый вычет не получали, то можете его оформить сейчас, но налог заплатить придется.