Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял

Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял кредит на автомобиль и купил его, как поступить что бы жена не претендовал на него, кредит буду выплачивать сам, заранее благодарен

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нужно заключить брачный договор, в котором указать, что автомобиль будет принадлежать Вам, обязательства по кредиту также будете Вы оплачивать.

Ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

То есть приобретенный автомобиль является общим имуществом, нажитым в браке. Чтобы автомобиль в случае развода остался у вас, вы можете составить у нотариуса брачный договор.

Если она откажется, значит в дальнейшем если супруга подаст на раздел имущества, вам нужно будет доказывать, что совместно вы не проживали, не вели общее хозяйство., что вы купили машину на личные средства.