8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня такой вопрос я нахожусь на СВО в Луганской области, в Луганске мне провели операцию по

Здравствуйте, у меня такой вопрос я нахожусь на СВО в Луганской области,в Луганске мне провели операцию по удалению паховой грыжи и обнаружилось что ещё у меня разорваны мышцы паховые, врач мне сказал что не каких-либо выплат мне не положено, эту травму я получил во время боевых действий, только до больницы я добрался спустя три месяца когда боль стала совсем не выносимой, вопрос положено ли мне справка сто и справка 98, и врач сказал что мне какую либо тяжесть поднимать вобще нельзя, а есть действующий приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО подлежит выплатам, благодарю за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, эту травму я получил во время боевых действий,

 Чем это подтверждено?

По факту получения Вами травмы расследование проводилось? 

а есть действующий приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО

Да, есть указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым как раз и утверждено, что за полученное ранение (травму, контузию) производится единовременная выплата в размере 3 млн. рублей, при условии ее получения в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Таким образом. для целей оформления справки 98 необходимо подтверждение обстоятельств получения Вами травмы. 

0
0
0
0

Обратитесь к командованию с рапортом, пусть по факту получения Вами травмы проведет разбирательство — для определения причин и обстоятельств ее получения.

Результаты проведенного разбирательства будут достаточным основания для последующей выдачи Вам справки 98 и осуществления выплаты в связи с травмой.

На это обращает внимание и практика.

В Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 15.09.2023 N 33а-958/2023 по делу N 2а-134/2023

отмечалось

В декабре 2022 г. Ш. с разрешения командования обратился в медицинский пункт в связи с полученной травмой, в связи с чем командованием воинской части инициировано разбирательство, что подтверждается рапортом командира инженерно-саперной роты войсковой части N капитана А.Н. от 8 декабря 2022 г.
По итогам служебного разбирательства командиром войсковой части N издан приказ от 26 декабря 2022 г. N 506, в соответствии с которым полученная Ш. при вышеизложенных обстоятельствах травма является страховым случаем и должностным лицам предписано подготовить документы для решения вопроса о страховой выплате, а также направить Ш. в бюро судебно-медицинской экспертизы для определения периода получения травмы.
Посколькувыводы оспариваемого заключения об отказе в единовременной выплате, утвержденного 25 января 2023 г. командиром войсковой части N, противоречат вышеназванному заключению об итогах расследования факта получения травмы от 26 декабря 2022 г., то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности отказа командира войсковой части N в назначении Ш. единовременной выплаты по мотиву того, что увечье не связано с исполнением им обязанностей военной службы (при участии в СВО), а также отсутствием точных сведений о дате и месте получения травмы.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО

 Нет, не совсем так. Травма должна быть связана с непосредственным выполнением специальных задач или при боевых действиях.

То есть для получения выплаты недостаточно того, что она получена в период СВО.

В связи с чем Вы получили разрыв?

Примеры такой трактовки

Из приведенных правовых норм следует, что положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) получено при выполнении специальных задач в ходе проведения СВО. 

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.01.2024 N 33а-95/2024)

Исходя из анализа приведенных нормативных правовых актов, следует, что обстоятельствами, имеющими юридическое значение для принятия командиром воинской части положительного решения о назначении единовременной выплаты, являются местонахождение военнослужащего в момент получения травмы, а также выполнение им специальных задач в момент ее получения.

(Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 12.12.2023 N 33а-338/2023)

итп

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Я в тот момент и находился на выполнение боевой задачи, я так понимаю что для иска в суд мне надо выписку из журнала боевых действий

Не обязательно. Суд при необходимости сам ее запросит. Просто укажете в иске на то что не можете ее получить и просите истребовать у командования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я проживать на этой территории, так как есть решение суда, где указано отказать истцу в моем выселении
, вопрос №4048112, Анастасия, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте такой вопрос купил квартиру но прошлый владелец по истечению срока не сезжает можноли как то ее выселить не задействуя суд
Здравствуйте такой вопрос купил квартиру но прошлый владелец по истечению срока не сезжает можноли как то ее выселить не задействуя суд
, вопрос №4047959, Данил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
, вопрос №4045162, Виктория, г. Нижний Тагил
Уголовное право
Здравствуйте может ли участник СВО пользоваться региональными льготами после окончания срока?
Здравствуйте может ли участник СВО пользоваться региональными льготами после окончания срока?,если он подписывал контракт в другом регионе
, вопрос №4043972, Сергей, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.03.2024