Здравствуйте, у меня такой вопрос я нахожусь на СВО в Луганской области, в Луганске мне провели операцию по

Здравствуйте, у меня такой вопрос я нахожусь на СВО в Луганской области,в Луганске мне провели операцию по удалению паховой грыжи и обнаружилось что ещё у меня разорваны мышцы паховые, врач мне сказал что не каких-либо выплат мне не положено, эту травму я получил во время боевых действий, только до больницы я добрался спустя три месяца когда боль стала совсем не выносимой, вопрос положено ли мне справка сто и справка 98, и врач сказал что мне какую либо тяжесть поднимать вобще нельзя, а есть действующий приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО подлежит выплатам, благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, эту травму я получил во время боевых действий,

 Чем это подтверждено?

По факту получения Вами травмы расследование проводилось?

а есть действующий приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО

Да, есть указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым как раз и утверждено, что за полученное ранение (травму, контузию) производится единовременная выплата в размере 3 млн. рублей, при условии ее получения в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Таким образом. для целей оформления справки 98 необходимо подтверждение обстоятельств получения Вами травмы.

Обратитесь к командованию с рапортом, пусть по факту получения Вами травмы проведет разбирательство — для определения причин и обстоятельств ее получения.

Результаты проведенного разбирательства будут достаточным основания для последующей выдачи Вам справки 98 и осуществления выплаты в связи с травмой.

На это обращает внимание и практика.

В Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 15.09.2023 N 33а-958/2023 по делу N 2а-134/2023

отмечалось

В декабре 2022 г. Ш. с разрешения командования обратился в медицинский пункт в связи с полученной травмой, в связи с чем командованием воинской части инициировано разбирательство, что подтверждается рапортом командира инженерно-саперной роты войсковой части N капитана А.Н. от 8 декабря 2022 г.
По итогам служебного разбирательства командиром войсковой части N издан приказ от 26 декабря 2022 г. N 506, в соответствии с которым полученная Ш. при вышеизложенных обстоятельствах травма является страховым случаем и должностным лицам предписано подготовить документы для решения вопроса о страховой выплате, а также направить Ш. в бюро судебно-медицинской экспертизы для определения периода получения травмы.
Посколькувыводы оспариваемого заключения об отказе в единовременной выплате, утвержденного 25 января 2023 г. командиром войсковой части N, противоречат вышеназванному заключению об итогах расследования факта получения травмы от 26 декабря 2022 г., то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о незаконности отказа командира войсковой части N в назначении Ш. единовременной выплаты по мотиву того, что увечье не связано с исполнением им обязанностей военной службы (при участии в СВО), а также отсутствием точных сведений о дате и месте получения травмы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

приказ президента РФ что любая травма получиная на СВО

 Нет, не совсем так. Травма должна быть связана с непосредственным выполнением специальных задач или при боевых действиях.

То есть для получения выплаты недостаточно того, что она получена в период СВО.

В связи с чем Вы получили разрыв?

Примеры такой трактовки

Из приведенных правовых норм следует, что положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) получено при выполнении специальных задач в ходе проведения СВО.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.01.2024 N 33а-95/2024)

Исходя из анализа приведенных нормативных правовых актов, следует, что обстоятельствами, имеющими юридическое значение для принятия командиром воинской части положительного решения о назначении единовременной выплаты, являются местонахождение военнослужащего в момент получения травмы, а также выполнение им специальных задач в момент ее получения.

(Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 12.12.2023 N 33а-338/2023)

итп

Андрей
Клиент, г. Москва
Я в тот момент и находился на выполнение боевой задачи, я так понимаю что для иска в суд мне надо выписку из журнала боевых действий

Не обязательно. Суд при необходимости сам ее запросит. Просто укажете в иске на то что не можете ее получить и просите истребовать у командования