Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?

Добрый!

Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос:

1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?

2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо

ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали

, Полина, г. Москва
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дарением — это  сделка, в ходе которой дарительна безвозмездной основе передает его в полное владение одаряемому. Доход у дарителя отсутствует.

Для дарения не существует минимального срока владения . Обязанность уплатить НДФЛ возникает у  одаряемого, если он не является членом семьи дарителя.

Сумма налога определяется в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.