8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?

Добрый!

Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос:

1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?

2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо

ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали

, Полина, г. Москва
Анна Малафеева
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Дарением — это  сделка, в ходе которой дарительна безвозмездной основе передает его в полное владение одаряемому. Доход у дарителя отсутствует.

Для дарения не существует минимального срока владения . Обязанность уплатить НДФЛ возникает у  одаряемого, если он не является членом семьи дарителя. 

Сумма налога определяется в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Могу ли я оплачивать налог на доход, поступивший на р/с ИП со счета ФЛ в приложении "Мой налог"?
Добрый день. У меня ИП на НПД. Могу ли я оплачивать налог на доход, поступивший на р/с ИП со счета ФЛ в приложении "Мой налог"?
, вопрос №4046025, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
Была задолженность по ЖКХ у судебных приставов потом ее приостановили по ст.46 я оплатила долг по квитанции теперь они просчитали мне судебные издержки. Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
, вопрос №4045253, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
Добрый день! Суд отозвал исполнительный лист, но судебные пристав не закрыли исполнительное производство, а только написали постановление об отмене мер! Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
, вопрос №4045189, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта?
Здравствуйте ! Я работаю на спец технике и делу случая при выгрузке грунта из грузовой машины погнул борт , имеются следы от ковша . Приехал механик из другой организации где и работает грузовая машина , оформил повреждение я его подписал тем самым согласился с повреждением . Проходят 2 неделе и мне выставляют счет на 300тыс рублей , хотя борт стоит 75-165тыс рублей , должен ли я оплачивать только сам борт , а не простой техники и ремонт ? Получается я сломал они сидели бездействовали, деньги за простой накапали и чтобы больше получить выставляют такой счет . Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта ?
, вопрос №4045035, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2024