Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из

Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из похоронного бюро 3 часа, приехали ночью, зашли в квартиру сами, на основании того что не было полиции, они находились в квартире, я была в подьезде, за 30 минут они упаковали тело и забрали ВСЕ заначки в крупных размеров, около 500 тысяч если не больше, квартира была вся перевернута, а предлог у них был что они мне помогали найти ключи для квартиры, в итоге все перевернули сног доголовы. Я была в истерике от того что произошло с мамой поэтому ждала в подъезде, в итоге они ограбили пооностью. Все деньги на черный день взяли с собой, я приехала в квартиру вчера и зная где находилась сумма и в еще пару местах, их там нет! Что делать , помогите!?

, Александра, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление о совершенном преступлении.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, по факту хищения личных ценностей мамы, Вам нужно обратится в полицию с соответствующим заявлением — она установит личность преступников и займется их поиском, полиция уполномочена проводить сбор улик по делу, доказывать действия преступника возбуждать уголовные дела с последующей передачей в прокуратуру, поэтому если виновный в краже неизвестен, а фактов, подтверждающих злой умысел нет, то обращаться с заявлением следует непосредственно в отделение полиции.

Некоторые требования к тексту документа:

обращение должно легко читаться, оно должно быть структурированным и написано понятным почерком;
если ФИО заявителя или виновного лица указаны неразборчиво, то такое заявление останется без ответа;
нецензурная лексика, оскорбительная форма, яркие и эмоциональные высказывания — все это недопустимо при подаче письменного заявления о краже в прокуратуру или иную инстанцию.
Чтобы документ был принят к рассмотрению, следует придерживаться стандартной формы:

в шапке документа указывается адресат — орган прокуратуры, но не должностное лицо;
точные контактные и личные данные заявителя, так как анонимные обращения не принимаются;
наименование обращения — «Заявление»;
полное описание противодействия с указанием времени и даты, а также с подробностями, что позволяет правильно классифицировать состав преступления;
на основании изложенных фактов следует изложить просьбу о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ;
если нет уверенности в правильной трактовке преступления по определенной статье УК РФ, то лучше опустить данный пункт;
недопустимо указывать ложную информацию, так как все изложенное будет расценено как лжесвидетельство по ст. 307 УК РФ.