8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

Из налоговой получил по почте решение о взыскании задолженности по транспортному налогу (физлицо) и пени за счет денежных средств на счетах в банках. К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г) По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу.

Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности.

(налог за 2014 год и пени соответственно).

Вопросы:

1. Почему банки не списывают денежные средства?

2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Заявление налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности не является основанием для взыскания долга. Таким основанием будет являться судебный приказ.

По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу.

Это еще не значит, чт о в отношении Вас не вынесен еще судебный приказ. Не вся информация может быть размещена на сайте суда.

О вынесении судебного приказа Вам нужно выяснять в канцелярии мирового судьи.

Поэтому обращайтесь к мировому судье.

 Если  имеется судебный приказ, то пишите на него возражения.

Порядок вынесения судебного приказа определяется ст.123.5 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2cd3af975eed2d0c0b0bf3cc5b627c49b0856019/#dst62

В частности согласно указанной выше нормы:

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Отмена судебного приказа регламентирована ст.123.7 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/a887f10f2ec743b109cf0626b76a18f98a82a95d/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Вполне вероятна ситуация, что в  отношении Вас вообще не вынесен судебный приказ.Просто налоговый орган направил Вам решение и заявление о вынесении судебного приказа.Хотя обязанности направлять такое заявление самим налогоплательщикам у налоговиков нет. Сразу направляют заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

Так что выясняйте у мирового судьи есть ли судебный приказ.

Если это транспортный налог за 2014 год и пени соответственно, то эти суммы подлежат списанию налоговым органом в силу закона .

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Михаил.

По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу.

Возможно вы не в том разделе смотрите дела на сайте мирового суда, либо в связи с загруженностью сотрудники суда не внесли дело по вам в картотеку на сайте еще, либо крайний вариант, что заявление в суд ИФНС еще не направила, и как итог судебный приказ еще не вынесен.

Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. 

Что это з счета?

Основанием к списанию денежных средств с карты банка является постановление ФССП, направленное в банк, где у должника имеется счет.

0
0
0
0

Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности.(налог за 2014 год и пени соответственно).

За 2014 год уже истек срок исковой давности.

1. Почему банки не списывают денежные средства?

Ответила выше.

2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

то же ответила выше.

3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?

Вы можете обратиться в канцелярию мирового суда и уточнить есть ли в отношении вас дело по заявлению ИФНС или нет. 

0
0
0
0

Если приказ все же вынесен, то согласно 

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ — Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа
 

 3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Михаил!

налог за 2014 год и пени соответственно

 С Вас не должны взыскивать ни этот долг по транспортному налогу,  по состоянию на 01.01.2015 г., ни пени по этому налогу — так как,  указанные долги по недоимке за данный период подпадают под действие, так называемой, «налоговой аминистии 2017 г.». Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ,

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

При этом, в силу Закона № 436 — ФЗ, решение о признании долгов безнадежными ко взысканию и их списанию, должен выносить инициативно, сам налоговый орган.

Однако, как показывает практика, часто налоговплательщтку приходится напомнать об этом — налоговой службе.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г)

 Далеко не факт то, что заявлениео выдаче административного судеьного приказа, вообще, направлено налоговым органов. в мировой суд.

Мною подмечено, что такие заявления налоговая рассылает, скажем так. в целях «устрашения», не более, ведь, в силу закона, копия заявления о выдаче приказа — не подлежит направлению должнику. Заяваление такое направляется уполномоченым органов (взыскателем), итсключительно, в судебный орган.

Поэтому, я более чем уверен в том, что никакого заявления в суд не направлялось и тем более, приказ судом — не выносится.

Теперь — отвечу на Ваши волросы.

1. Почему банки не списывают денежные средства?

Потому, что отсутствует исполниительный документ (в данном случае, это — судебный приказ). Повторюсь, что данным письмом налоговая стремиться достичь того, чтобы Вы оплатили долг самостоятельно. А с недомка с физлиц (граждан) взысктвается в принудительном полрядке, толькона основании исполнительного документа. Но (опять — таки, повторюсь):

* такой долг подпадает под «налоговую амнистию»,

* и, возможно, налоговая пропустила, установленный законом, срок. Например, срок может быть тот, что указан в пункте 1 части 3 Налогового Кодекса России,

3. Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

 
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

Далее — продолжу.

0
0
0
0
2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

 Потому что нет и самого приказа. Об этом я подробно рассказал, выше.

3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?

 Нет, вся информация по приказам, в том числе и по административным судебным приказам, по недоимке, отображается на сайте мирового суда, по общим правилам.

КАС РФ Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

 …
3. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Подсудность выдаси судебного приказа, в данном случае, мирового суда судебного участка, обслуживающего адрес Вашей регистрации, по месту проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Около месяца назад я получила на руки бумагу об отмене судебного приказа, но вчера на мои счета наложили арест?
Дорый день. Около месяца назад я получила на руки бумагу об отмене судебного приказа, но вчера на мои счета наложили арест? Это за Жкх! Как действовать далее?
, вопрос №4046718, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нахожусь в декрете, пришёл судебный приказ как поступить
Добрый день, нахожусь в декрете, пришёл судебный приказ как поступить. Кроме детских ничего не получаю, на работу выхожу только через пол года
, вопрос №4046776, Ирина, г. Пермь
Исполнительное производство
На сайте фссп висят дела об окончании производственных дел о бонкротсве, могу ли я приставов попросить чтоб убрали их?
На сайте фссп висят дела об окончании производственных дел о бонкротсве,могу ли я приставов попросить чтоб убрали их? Или нет смысла?
, вопрос №4044466, Анна, г. Москва
Гражданское право
Судья отменил судебный приказ, на основании чего пристав закрыл исполнительное производство, но на госуслугах появилась судебная задолженность, извечный вопрос, что делать?
Судья отменил судебный приказ,на основании чего пристав закрыл исполнительное производство,но на госуслугах появилась судебная задолженность,извечный вопрос,что делать?
, вопрос №4044199, Сергей, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось
В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера
, вопрос №4044023, Елена, г. Химки
Дата обновления страницы 16.03.2024