Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

Из налоговой получил по почте решение о взыскании задолженности по транспортному налогу (физлицо) и пени за счет денежных средств на счетах в банках. К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г) По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу.

Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности.

(налог за 2014 год и пени соответственно).

Вопросы:

1. Почему банки не списывают денежные средства?

2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?

, Михаил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заявление налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности не является основанием для взыскания долга. Таким основанием будет являться судебный приказ.

По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу.

Это еще не значит, чт о в отношении Вас не вынесен еще судебный приказ. Не вся информация может быть размещена на сайте суда.

О вынесении судебного приказа Вам нужно выяснять в канцелярии мирового судьи.

Поэтому обращайтесь к мировому судье.

 Если  имеется судебный приказ, то пишите на него возражения.

Порядок вынесения судебного приказа определяется ст.123.5 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2cd3af975eed2d0c0b0bf3cc5b627c49b0856019/#dst62

В частности согласно указанной выше нормы:

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Отмена судебного приказа регламентирована ст.123.7 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/a887f10f2ec743b109cf0626b76a18f98a82a95d/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Вполне вероятна ситуация, что в  отношении Вас вообще не вынесен судебный приказ.Просто налоговый орган направил Вам решение и заявление о вынесении судебного приказа.Хотя обязанности направлять такое заявление самим налогоплательщикам у налоговиков нет. Сразу направляют заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.

Так что выясняйте у мирового судьи есть ли судебный приказ.

Если это транспортный налог за 2014 год и пени соответственно, то эти суммы подлежат списанию налоговым органом в силу закона .

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу.

Возможно вы не в том разделе смотрите дела на сайте мирового суда, либо в связи с загруженностью сотрудники суда не внесли дело по вам в картотеку на сайте еще, либо крайний вариант, что заявление в суд ИФНС еще не направила, и как итог судебный приказ еще не вынесен.

Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают.

Что это з счета?

Основанием к списанию денежных средств с карты банка является постановление ФССП, направленное в банк, где у должника имеется счет.

Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности.(налог за 2014 год и пени соответственно).

За 2014 год уже истек срок исковой давности.

1. Почему банки не списывают денежные средства?

Ответила выше.

2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

то же ответила выше.

3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?

Вы можете обратиться в канцелярию мирового суда и уточнить есть ли в отношении вас дело по заявлению ИФНС или нет.

Если приказ все же вынесен, то согласно

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ — Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

 3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

налог за 2014 год и пени соответственно

 С Вас не должны взыскивать ни этот долг по транспортному налогу,  по состоянию на 01.01.2015 г., ни пени по этому налогу — так как,  указанные долги по недоимке за данный период подпадают под действие, так называемой, «налоговой аминистии 2017 г.». Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ,

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

При этом, в силу Закона № 436 — ФЗ, решение о признании долгов безнадежными ко взысканию и их списанию, должен выносить инициативно, сам налоговый орган.

Однако, как показывает практика, часто налоговплательщтку приходится напомнать об этом — налоговой службе.

Далее — продолжу.

К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г)

 Далеко не факт то, что заявлениео выдаче административного судеьного приказа, вообще, направлено налоговым органов. в мировой суд.

Мною подмечено, что такие заявления налоговая рассылает, скажем так. в целях «устрашения», не более, ведь, в силу закона, копия заявления о выдаче приказа — не подлежит направлению должнику. Заяваление такое направляется уполномоченым органов (взыскателем), итсключительно, в судебный орган.

Поэтому, я более чем уверен в том, что никакого заявления в суд не направлялось и тем более, приказ судом — не выносится.

Теперь — отвечу на Ваши волросы.

1. Почему банки не списывают денежные средства?

Потому, что отсутствует исполниительный документ (в данном случае, это — судебный приказ). Повторюсь, что данным письмом налоговая стремиться достичь того, чтобы Вы оплатили долг самостоятельно. А с недомка с физлиц (граждан) взысктвается в принудительном полрядке, толькона основании исполнительного документа. Но (опять — таки, повторюсь):

* такой долг подпадает под «налоговую амнистию»,

* и, возможно, налоговая пропустила, установленный законом, срок. Например, срок может быть тот, что указан в пункте 1 части 3 Налогового Кодекса России,

3. Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

Далее — продолжу.

2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?

 Потому что нет и самого приказа. Об этом я подробно рассказал, выше.

3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?

 Нет, вся информация по приказам, в том числе и по административным судебным приказам, по недоимке, отображается на сайте мирового суда, по общим правилам.

КАС РФ Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

 …
3. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Подсудность выдаси судебного приказа, в данном случае, мирового суда судебного участка, обслуживающего адрес Вашей регистрации, по месту проживания.