Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?

Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?

 Если земельный участок оформлен на умерших родителях, то Вашей маме можно оформить на него право собственности путем вступления  в наследство. Она является наследником 1 очереди.ст.1142,1154 ГК РФ. Нужно обращаться к нотариусу. Вступление в наследство возможно в шестимесячный срок. Но если она не вступила в этот срок в наследство и фактически пользовалась участком, то можно говорить о фактическом вступлении в наследство. Если нотариус откажет, то придется идти  в суд и устанавливать данный факт. ст.1153 ГК РФ.

Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги.

Если есть еще наследники первой очереди кроме матери, то они также могут претендовать на оформление участка по наследству.

а затем моя мать выкупила этот участок — также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет.

Плохо, что никаких документов нет. Доказывать данный факт — что участок был продан без документов и оформления, а затем выкуплен матерью нужно будет в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.Это будет непросто, но теоретически возможно… Можно привлечь свидетелей.Как происходила оплата? Наличными или через банк?

Если удастся доказать, что фактически Ваша мама выкупила уже проданный родителями участок, то можно ставить вопрос об исключении участка из наследственной массы. И оформлении права собственности а него только за Вашей мамой. Тогда другие наследники не смогут претендовать.

На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет.

Приобретательная давность предусмотрена ст.234 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день, благодарю за ответ. Подскажите, а все-таки подтверждать передачу денежных средств стоит от второго владельца? Возможно расписку хотя бы взять, чтобы хоть какое-то подтверждение было, что за участок вносилась плата.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Если переход прав собственности никак не оформлялся, т.е. не было государственной регистрации в Росреестре (МФЦ), то участок также как и раньше принадлежит Вашей матери на основании прежних документов.

Права собственности на недвижимость возникают с момента государственной регистрации в соответствии со ст.219 ГК РФ.

Другой момент. В соответствии со ст.234 ГК РФ права собственности на участок могут быть приобретены в силу приобретательной давности, если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владело как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Участок принадлежит не моей матери, а ее умершему отцу. Он 20 с лишним лет назад продал участок без регистрации договора купли-продажи. А мама позже таким же образом (без регистрации) выкупила участок у этого лица, расписок и договоров также не составлялось. В то время не было МФЦ, и тем более не в Москве участок находится.

20 лет назад уже была рег палата. и производилась государственная регистрация.

я так понимаю, что мать выкупила у человека, который на настоящий момент умер.?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Участок принадлежал отцу вашей матери, т.е. деду.

Непонятно когда у вас дед умер, когда ваша мама купила участок. В каком году участок был продан.

Наследники дедушки на момент его смерти к нотариусу обращались? Может были зарегистрированы вместе с ним на момент его смерти?

Вы пожалуйста хронологию пропишите, чтобы можно было понимать как лучше вам действовать

Анастасия
Клиент, г. Москва
Участок принадлежал отцу мамы, он продал участок примерно в 2000г, в 2002г он умер, и примерно через год-два мама выкупила обратно участок.

Наследники дедушки были в курсе, что дед участок продал? И это участок в СНТ?