8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?

Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?

 Если земельный участок оформлен на умерших родителях, то Вашей маме можно оформить на него право собственности путем вступления  в наследство. Она является наследником 1 очереди.ст.1142,1154 ГК РФ. Нужно обращаться к нотариусу. Вступление в наследство возможно в шестимесячный срок. Но если она не вступила в этот срок в наследство и фактически пользовалась участком, то можно говорить о фактическом вступлении в наследство. Если нотариус откажет, то придется идти  в суд и устанавливать данный факт. ст.1153 ГК РФ.

Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги.

Если есть еще наследники первой очереди кроме матери, то они также могут претендовать на оформление участка по наследству.

1
0
1
0

а затем моя мать выкупила этот участок — также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет.

Плохо, что никаких документов нет. Доказывать данный факт — что участок был продан без документов и оформления, а затем выкуплен матерью нужно будет в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.Это будет непросто, но теоретически возможно… Можно привлечь свидетелей.Как происходила оплата? Наличными или через банк? 

Если удастся доказать, что фактически Ваша мама выкупила уже проданный родителями участок, то можно ставить вопрос об исключении участка из наследственной массы. И оформлении права собственности а него только за Вашей мамой. Тогда другие наследники не смогут претендовать. 

На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. 

Приобретательная давность предусмотрена ст.234 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день, благодарю за ответ. Подскажите, а все-таки подтверждать передачу денежных средств стоит от второго владельца? Возможно расписку хотя бы взять, чтобы хоть какое-то подтверждение было, что за участок вносилась плата.
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Если переход прав собственности никак не оформлялся, т.е. не было государственной регистрации в Росреестре (МФЦ), то участок также как и раньше принадлежит Вашей матери на основании прежних документов.

Права собственности на недвижимость возникают с момента государственной регистрации в соответствии со ст.219 ГК РФ.

Другой момент. В соответствии со ст.234 ГК РФ права собственности на участок могут быть приобретены в силу приобретательной давности, если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владело как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Участок принадлежит не моей матери, а ее умершему отцу. Он 20 с лишним лет назад продал участок без регистрации договора купли-продажи. А мама позже таким же образом (без регистрации) выкупила участок у этого лица, расписок и договоров также не составлялось. В то время не было МФЦ, и тем более не в Москве участок находится.

20 лет назад уже была рег палата. и производилась государственная регистрация.

я так понимаю, что мать выкупила у человека, который на настоящий момент умер.?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Участок принадлежал отцу вашей матери, т.е. деду. 

Непонятно когда у вас дед умер, когда ваша мама купила участок. В каком году участок был продан.

Наследники дедушки на момент его смерти к нотариусу обращались? Может были зарегистрированы вместе с ним на момент его смерти?

Вы пожалуйста хронологию пропишите, чтобы можно было понимать как лучше вам действовать

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Участок принадлежал отцу мамы, он продал участок примерно в 2000г, в 2002г он умер, и примерно через год-два мама выкупила обратно участок.

Наследники дедушки были в курсе, что дед участок продал? И это участок в СНТ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут прописан, возникла конфликтная ситуация по поводу того что мама без моего согласия привела в дом мужчину с которым встречается, он тут фактически живёт, но не прописан и с мамой они не женаты, могу ли я теоретически потребовать чтобы этот мужчина выселился из квартиры или запретить ему в принципе здесь находиться?
, вопрос №4046770, Николай, г. Нижний Новгород
Земельное право
С чего начать и куда обращаться?
Есть в собственности объект незавершенного строительства. Есть в собственности земельный участок, на котором расположен этот дом. Но... Адрес участка земельного и адрес дома - разные. Как привести эти данные в соответствие ? С чего начать и куда обращаться?
, вопрос №4045549, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на службу, личное дело на руках, с пункта отбора приехал в часть для добрейшего распределения по частям, возможно ли в этой ситуации расторгнуть контракт
Здравствуйте. Я подписал контракт на службу , личное дело на руках , с пункта отбора приехал в часть для добрейшего распределения по частям,возможно ли в этой ситуации расторгнуть контракт
, вопрос №4043827, Алексей, г. Братск
Нотариат
Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки осталась 3-ех комнатная квартира, ее разделили на доли моей тете, брату и моей маме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки осталась 3-ех комнатная квартира, ее разделили на доли моей тете, брату и моей маме. Нужно было прождать три года, чтобы не выплачивать налог перед продажей. Моя мама заболела и сделала дарственную этой доли мне и недавно скончалась. Вопрос, мне так же снова нужно ждать три года или я уже вступила вправа и как истекут три года со всеми могу забрать свою долю?
, вопрос №4043832, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.03.2024