Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку

Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать

, Александр Темников, г. Самара
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в соответствии со ст. 256 семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Квартира, купленная до заключения брака, в данном случае является собственностью только одного из супругов. Кроме того, согласно ст. 34 СК РФ, материнский (семейный) капитал может использоваться на оплату задолженности по ипотечному кредиту, который был взят на приобретение жилья до брака. Ответ на вопрос, будет ли квартира делиться с женой и ее ребенком, зависит от того, были ли внесены изменения в режим собственности на квартиру после введения средств материнского (семейного) капитала. В том случае если были внесены изменения в режим собственности на квартиру и бывшая супруга отказывается с вами договариваться, то остается только один вариант- это выплатить ипотеку и после того как с квартиры снимется обременение выделить доли в  жилье, это можно сделать в равных долях всем членам семьи или равных частях в пределах средств материнского семейного капитала.